Налогообложение при продаже прочего нежилого имущества

Продажа физическим лицом магазина, построенного в период существования ИП, в собственности менее трех лет. На момент продажи ИП закрыто, магазин не работал, не сдавался в аренду. Какие налоги нужно заплатить при продаже здания магазина стоимость 800000 руб? Можно ли уменьшить базу налогообложения на расходы связанные со строительством?

, владимир, г. Змеиногорск
Лада Колковская
Юрист
владимир

Владимир, в данном случае, хорошо бы понять сколько времени магахин уже не работал и сколько времени Вы не были ИП. Поскольку у налогового органа будет стойкое желание пересчитать Вам уплаченный налог.

Для того, чтобы этого не было, просчитайте, какой вариант уменьшения налога для вас более выгодный: применение налогового вычета либо заявить о понесенных при приобретении нежилого помещения расходах. После того как вы это сделаете, подумайте, может будет выгоднее повременить с продажей до наступления 3-х летнего срока. Заранее позаботьтесь о сохранности документов, подтверждающих понесенные расходы на приобретение помещения.

Вместо получения налогового вычета, Вы можете уменьшить сумму облагаемых НДФЛ доходов от продажи нежилого помещения на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением такого нежилого помещения, поскольку налоговый вычет в Вашем случае составит 250 т.р. Расходами же могут быть затраты на покупку помещения, регистрацию права собственности, перепланировку помещения и т.д. Главное, чтобы все эти расходы имели документальное подтверждение.