Каковы последствия неявки на медкомиссию в военкомат, если повестка не была подписана?

Подскажите, если я не подписал повестку на медкомиссию, я могу на нее не идти? Просто завтра на учебе очень важный день и если не приду грозит отчисление

, Борис, г. Пермь
Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Борис, здравствуйте!

Согласно статье 21.5 КоАП РФ неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Так что, в случае Вашей неявки на медкомиссию Вас могут привлечь к административной ответственности. Однако это еще далеко не факт. Да и штраф, честно говоря, не такой уж и большой, чтоб из-за него попадать под отчисление. Так что единичная неявка не будет считаться каким-то злостным правонарушением. Кроме того, можете направить в призывную комиссию какие-либо документы, подтверждающие невозможность Вашей явки.