8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что стоит сделать в период проверки, если изъяли права и машину?

Добрый день! Ездил по купленным правам. Неоднократно по ним останавливали и приходили штрафы, поэтому никаких сомнений не было в подлинности. Купил через посредника 2.5 года назад.

Остановили, изъяли права и авто. Прова сейчас на экспертизе. При первом же дознании написал что купил.

Особо нечего не объясняли и лишь сказали что вызовут после экспертизы.

Я так понимаю грозит ст.327.

Живу в Москве остановили в Рязани, будет ли передаваться дело в Москву?

Машину изъяли как вещь-док (так говорят) через день выдали справку что машина изъята (выдавать нечего сначала не хотели). Не превышают ли они полномочия?

Что стоит сделать пока идёт проверка и чем всё это грозит?

Показать полностью
, Павел, г. Москва
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

Действительно Вас могут привлечь к уголовной ответственности по части 3 ст. 327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа, то есть водительского удостоверения. Расследование будет проводится в Рязани, так как подследственность территориальная, в соответствии с ч.2 ст. 152 УПК РФ. определяется по месту окончания преступления, когда оно начато в одном, а закончено в другом месте.

2. Если преступление было начато в одном месте, а окончено в другом месте, то уголовное дело расследуется по месту окончания преступления.

Передавать в Москву не будут. Однако если ходатайствовать, то в соответствии с ч. 4 ст. 152 УПК РФ теоретически возможно.

Предварительное расследование может производиться по месту нахождения обвиняемого или большинства свидетелей в целях обеспечения его полноты, объективности и соблюдения процессуальных сроков.

Ждать конечно следует суда и приговора.

По поводу автомашины следует заявить ходатайство о передаче ее Вам на хранение.

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 327]
1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, — наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.
3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Москва

Спасибо за хороший и доходчивый ответ!

Есть ещё вопрос:

Можно ли оперировать к статье 78:

"Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности. 1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести"

Так как до этого не привлекался. Также правами пользуюсь уже 2.5 года.

Стоит ли отказываться от показаний до начала суда (так как сейчас идёт проверка) и есть ли разница что у них на руках моё признание?

Весь вопрос когда же начинает течь этот самый срок давности, и когда он заканчивается? Откуда же исчислять его. Есть Постановление Пленума ВС от 14 марта 1963 г, которое об этом и говорит. Если кратко, то длящееся преступление оканчивается вследствие действия самого виновного, направленного к прекращению преступления, или наступления событий, препятствующих совершению преступления. Вот от туда и будут считать. Вот откуда и нужно вернуться к ст. 78 УК РФ.

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 78]
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

По поводу того, что Вы дали «Признание» ничего сказать не могу. Здесь нужно смотреть как оно было оформлено, что там было написано, кто и при каких обстоятельствах его у Вас принял. А потом ведь будут показания эти гаишников, да и заключение эксперта по удостоверению. Как Вы сможете это опровергнуть.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Уголовное право
Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
Пропал муж, дело в ГУВД, пятые сутки мне говорят что ничего не известно, хотя могли отследить и машину и телефон. Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
, вопрос №4096121, Анастасия, г. Владимир
386 ₽
Семейное право
Что можно сделать в это ситуации?
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096052, Виктор, г. Краснодар
Медицинское право
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Дело в том , что мне сделали ринопластику год назад. После операции нос был явно не ровный , была асимметрии. Я ходила к врачу который делал ринопластику, и он сказал , что это все из-за отеков , нужно ждать полтора года и потом смотреть . Далее случилась травма ( меня ударили ) . Я пошла в больницу и мне сказали, что у меня перелом носа со смещением и провели пальцевую репозицию носа . Уже прошел год . Нос стал еще хуже, чем был до операции. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Я понимаю что из-за травмы носа после операции скорее всего ничего не получится. Но что если перелом носа был до драки , что если сам хирург все плохо сделал . Просто нос был не ровный и асимметричный еще до травмы .Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4095700, Ангелина, г. Сочи
Гражданское право
Сказал другу в шутку что бы он украл чужую вещь из чужой открытой машины, он это сделал, я виноват?
Сказал другу в шутку что бы он украл чужую вещь из чужой открытой машины, он это сделал, я виноват?
, вопрос №4095232, Андрей, г. Москва
Автомобильное право
Купил авто, а оно снято с учета, номера были в розыске, при остановке ТС инспектор ДПС изъял номера и стс, сколько по времени я могу ездить без гос номера после Время после покупки авто прошло 4 дня
Купил авто, а оно снято с учета, номера были в розыске, при остановке ТС инспектор ДПС изъял номера и стс, сколько по времени я могу ездить без гос номера после Время после покупки авто прошло 4 дня
, вопрос №4093838, Сергей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 19.08.2017