Как избавиться от долга 2011 года, если истца уже нет в живых?

В 2011 году по решению суда (без моего присутствия) в пользу истца было принято решение о выплате суммы в размере 122000 рублей (изначальный мой долг перед истцом составлял 50000). Тем не менее никаких писем и звонков о данном решении ко мне не поступало в течении 4-ёх лет. И в 2015 году в списке должников на сайте судебных приставов висит данная сумма. На данный момент истца уже нет в живых. Вопрос: какие варианты действий в этой ситуации? Как можно избавиться от данного долга?

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Срок давности распространяется на предъявления исполнительного листа приставу. Если с момента выписки исполнительного листа он не был предъявлен приставу в течение 3 лет, тогда срок давности прошел. И можно на этом основании просить прекратить исполнение. Если пристав его получил своевременно и просто им не занимался. то дальше срока давности нет. Закон об исполнительном производстве от 2007 г.