Когда должны предоставить первый отпуск, если за 6 месяцев работы был учебный отпуск?

Я попросила предоставить себе отпуск с 1 июня 2015 г, поступила на работу 1 ноября 2014 г. Администрация не согласилась с этим, заявив, что первый отпуск предоставляется после 6 месяцев НЕПРЕРЫВНОЙ работы. Я же 15 дней была на зимней сессии и неделю участвовала в спортивных соревнованиях.

, Лидия, г. Красноярск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Хитрят скорее всего. Да это так, 6 мес. непрерывной работы, но в соответствии с ст. 121 ТК РФ

Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

То есть если Вы были в оплачиваемом учебном отпуске и на время соревнований не брали за свой счёт или брали но не больше 14 дней. то включить в стаж должны. И это будет входить в непрерывную работу.

Лидия
Клиент, г. Красноярск

Спасибо Вам огромное!!!!