Как получить разрешение на выезд ребенка за границу с бабушкой, если у отца долг по алиментам?

Мой бывший гражданский муж (гражданин республ.Молдова)-должник по алиментам (около 300 тыс.руб.)нашему сыну(гражданин РФ),(имеется установление об отцовстве).Существует возможность выехать ребенку с бабушкой -встретить Новый год за границей (в Германии).При разговоре с отцом малыша (ребенку 5 лет)-бывший не даёт согласие(на словах,в УФМС он не ходил,заявление на выезд реб.не писал) на выезд.Вопрос: можно что-то сделать,если отец должник,чтобы ребенок смог успешно выехать за границу ?может существуют все-таки подводные камни на таких безответственных отцов?

, Ирина Юрьева, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
.Вопрос: можно что-то сделать, если отец должник, чтобы ребенок смог успешно выехать за границу? может существуют все-таки подводные камни на таких безответственных отцов?
Ирина

да, безответственных отцов можно лишать родительских прав. Если его задолженность по алиментам больше полугода и с ребенком он не общается, не интересуется, не воспитывает.