Налог на прибыль иностранной организации

мы заключили договор аренды техники с иностранной компанией (Нидерланды), не имеющей постоянного представительства в РФ. Должны ли мы удержать и уплатить налог на прибыль данной компании в качестве налогового агента?

, Александр, г. Москва
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствие с пп. 7 п. 1 ст. 309 НК РФ, налогом на прибыль иностранных юрлиц облагаются доходы от сдачи в аренду или субаренду имущества используемого на территории РФ, в том числе доходы от лизинга.

Согласно п. 1 ст. 309, п. 1 ст. 310 НК РФ, российская организация является налоговым агентом по уплате налога на прибыль полученного иностранной фирмой на территории РФ.

Соответственно, обязаны удержать и уплатить. Если международным договором между РФ и Нидерландами не предусмотрено устранение двойного налогообложения. Сейчас поищу такой договор.

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо за оперативность.

Но между РФ и Нидерландами заключен договор об избежании 2го налогообложения.

И согласно пп 4 п 2 ст. 310, как будто бы, уплачивать не должны.

текст из соглашения - ниже

Статья 7

Прибыль от предпринимательской деятельности

1. Прибыль предприятия одного Договаривающегося Государства облагается налогом только в этом Государстве, если только предприятие не осуществляет деятельность в другом Договаривающемся Государстве через находящееся там постоянное представительство.

Ваше мнение?

______________________________

Статья 310. Особенности исчисления и уплаты налога с доходов, полученных иностранной организацией от источников в Российской Федерации, удерживаемого налоговым агентом

2. Исчисление и удержание суммы налога с доходов, выплачиваемых иностранным организациям, производятся налоговым агентом по всем видам доходов, указанных в пункте 1 статьи 309 настоящего Кодекса, во всех случаях выплаты таких доходов, за исключением:

4) случаев выплаты доходов, которые в соответствии с международными договорами (соглашениями) не облагаются налогом в Российской Федерации, при условии предъявления иностранной организацией, имеющей фактическое право на получение соответствующего дохода, налоговому агенту подтверждения, предусмотренного пунктом 1 статьи 312 настоящего Кодекса.

Да, в соответствие с п. 1 ст. 7 СОГЛАШЕНИЯ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ КОРОЛЕВСТВА НИДЕРЛАНДОВ ОБ ИЗБЕЖАНИИ ДВОЙНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ И ПРЕДОТВРАЩЕНИИ УКЛОНЕНИЯ ОТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В ОТНОШЕНИИ НАЛОГОВ НА ДОХОДЫ И ИМУЩЕСТВО,

1. Прибыль предприятия одного Договаривающегося Государства облагается налогом только в этом Государстве, если только предприятие не осуществляет деятельность в другом Договаривающемся Государстве через находящееся там постоянное представительство. Если предприятие осуществляет деятельность как сказано выше, то прибыль предприятия может облагаться налогом в другом Государстве, но только в той части, которая относится к этому постоянному представительству.

Согласно п. 1 ст. 312 НК РФ, для получения освобождения от уплаты налога нужно, чтобы нидерландская фирма предоставила документ, подтверждающий постоянное местонахождение на территории своей страны.

Это любая справка, выданная компетентным органом иностранного государства, подтверждающая, что определенная фирма находилась и вела деятельность в определенный период на территории иностранного государства.