256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Должна ли я буду платить кредиты, которые супруг возьмет в период бракоразводного процесса?

Здравствуйте, вот такой вопрос. Должна ли я буду платить кредиты, которые супруг возьмет в момент пока идет бракоразводный процесс. Если заявление написано сегодня, а кредит супруг возьмет завтра, например? И смогу ли я узнать, есть ли у него кредиты, взятые в браке( о которых я не знаю)? Спасибо. Совместно уже не проживаем.

29 Октября 2015, 14:04, вопрос №1023328
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
8824
ответа
2896
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Светлана. Даже если такое и произойдет, вам достаточно будет доказать что вы не вели совместное хозяйство (заявление о разводе это косвенно подтверждает) и этот в кредит в будущем на вас «не оформят».

Можете в суд подать ходатайство о применении обеспечительных мер в виде запрета мужу совершать действия по получению кредита.

А если следовать букве закона, то брак считается расторгнут, с даты вступления решения суда в законную силу.

И смогу ли я узнать, есть ли у него кредиты, взятые в браке( о которых я не знаю)?

Нет, не сможете. Можете только посмотреть на сайте судебных приставов, числятся ли за ним не исполненные денежные обязательства, которые вступили в силу на основании решения суда.

29 Октября 2015, 14:14
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
10138
ответов
4018
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана. Должны или не должны, может решаться только применительно к возможному судебному иску кредитора. Если муж перестанет платить кредиты, кредитор вправе предъявить иск к вам обоим, т.к. формально вы были в браке.

В этом случае вам придется доказывать, что вы на момент получения ответчиком кредита уже не жили одной семьей, а денежные средства он использовал исключительно в личных целях. В этом случае суд может кредитору отказать во взыскании долга с вас, взыскав его с бывшего мужа.

29 Октября 2015, 14:17
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут