Компенсация за неиспользованный отпуск за все время работы у ИП

Работала у ИП по совместительству с 2009 года по 2012 год, ежегодными оплачиваемыми отпусками не пользовалась. В конце 2012 года уволилась по собственному желанию. В августе 2014 года опять устроилась к этому же ИП на работу по совместительству. В октябре 2015 года написала заявление на увольнение и также за этот период не пользовалась ежегодными оплачиваемыми отпусками.

Подскажи, могу ли написать заявление о выплате компенсации за неиспользованные отпуска за все время работы у данного ИП.

, Елена, г. Рязань
Александра Пильник
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с трудовым законодательством, работники принятые по совместительству имеют такие же права на отпуск, как и основные работники. Согласно статьи 115 Трудового кодекса, продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней. Кроме того, предусмотрено предоставление дополнительных оплачиваемых отпусков работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных Трудовым Кодексом РФ и иными федеральными законами.

В соответствии со ст. 127 Трудового кодекса РФ, при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска независимо от того, какова их общая продолжительность и по каким основаниям прекращается трудовой договор.

Таким образом, при увольнении Вы имеете право требовать выплаты компенсации за неиспользованный отпуск за период работы с 2014 года по 2015 год, отразив данное требование в заявлении на увольнении, либо в отдельном документе (если заявление на увольнение уже подано).

Право на получение компенсации за неиспользованный отпуск может быть реализовано работником только при его увольнении, в связи с чем, требование о предоставлении компенсации за неиспользованный отпуск за прошлые периоды работы у данного работодателя, а именно за период с 2009 года по 2012 год, неправомерно.

С уважением,

Александра Пильник.