Отметка в общегражданском паспорте о регистрации брака, заключенным за рубежом

Добрый день, подскажите пожалуйста - брак будет заключен заграницей с иностранным гражданином, для получения национальной визы на воссоединение с семьей, Посольство этой же страны, где будет заключен брак, требует штамп о регистрации брака во внутреннем российском паспорте. В какие органы необходимо обращаться, чтоб получить это штамп? Сразу в ФМС?

, Ольга, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, если есть свидетельство о браке — обратитесь в отдел ФМС. Они уполномочены на внесение таких сведений в паспорта

ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
ПРИКАЗ
от 30 ноября 2012 г. N 391
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА
ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ И ЗАМЕНЕ ПАСПОРТА
ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УДОСТОВЕРЯЮЩЕГО
ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Отметка о регистрации брака (расторжении брака) производится в паспорте при его выдаче и замене, а также в ранее выданном паспорте подразделениями по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения на основании свидетельства о заключении брака (расторжении брака), выданного органом ЗАГС на территории Российской Федерации, или при предъявлении гражданином выданных уполномоченным органом иностранного государства и легализованных в установленном порядке документов о регистрации (расторжении) брака за пределами Российской Федерации.
Добрый день. Спасибо. Свидетельство о браке будет выдано Германией (муж — гражданин Германии). Т.е. сначал мне надо будет перевести свидетельство на русский язык и апостилировать его?
Ольга

Да, именно так

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Совершенно верно, данные отметки проставляются только органами ЗАГС или ФМС.

В соответствии с п. 5 Положения о паспорте гражданина Российской
Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской
Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской
Федерации от 08 июля 1997 года № 828

в паспорте гражданина РФ производятся отметки, о регистрации заключения брака — соответствующими органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, и территориальными органами Федеральной миграционной службы.
Ольга
Клиент, г. Москва

Добрый день. Спасибо. Свидетельство о браке будет выдано Германией (муж - гражданин Германии). Т.е. сначал мне надо будет перевести свидетельство на русский язык и апостилировать его?

Т.е. сначал мне надо будет перевести свидетельство на русский язык и апостилировать его?
Ольга

Да, вы абсолютно правы. Легализация — это перевод и апостиль.

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Ольга.

Вам нужно сделать апостиль с переводом свидетельства о браке и с ним явиться в территориальное отделение ФМС, где вам проставят штамп в паспорт.

Ольга
Клиент, г. Москва

Дарья, спасибо. А где проставляется апостиль? - в ЗАГСе или Министеостве Юстиции? или вообще не в России, а в стране где прошло бракосочетание?

Дарья, спасибо. А где проставляется апостиль? — в ЗАГСе или Министеостве Юстиции? или вообще не в России, а в стране где прошло бракосочетание?
Ольга

Ольга, в Германии это делается, в немецком загсе. Наверное, надо будет за это пошлину заплатить. А потом перевести свидетельство на русский язык у переводчика и заверить у нотариуса в российском посольстве/консульстве в Германии.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

В соответствии с Административным реграментом:

90.3. Отметки о регистрации и расторжении брака производятся:
путем проставления оттиска штампа о регистрации брака по форме N 12П (приложение N 12 к Административному регламенту) или путем внесения оттиска штампа по форме N 13П (приложение N 13 к Административному регламенту) с заполнением его с использованием специального принтера;
путем проставления оттиска штампа о расторжении брака по форме N 14П (приложение N 14 к Административному регламенту) или путем внесения оттиска штампа по форме N 15П (приложение N 15 к Административному регламенту) с заполнением его с использованием специального принтера.
Отметка о регистрации брака не производится в паспорте, выдаваемом гражданину, имевшему ранее такую отметку в паспорте, но не состоящему к моменту выдачи паспорта в брачных отношениях вследствие смерти супруга, признания брака в установленном порядке недействительным или расторгнутым.
Отметка о расторжении брака производится в паспорте только в отношении последнего расторгнутого брака на основании представленного свидетельства о расторжении брака.
Отметка о регистрации брака (расторжении брака) производится в паспорте при его выдаче и замене, а также в ранее выданном паспорте подразделениями по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения на основании свидетельства о заключении брака (расторжении брака), выданного органом ЗАГС на территории Российской Федерации,или при предъявлении гражданином выданных уполномоченным органом иностранного государства и легализованных в установленном порядке документов о регистрации (расторжении) брака за пределами Российской Федерации.
Т.е. сначал мне надо будет перевести свидетельство на русский язык и апостилировать его?
Ольга

Именно так. Только такое Свидетельство может быть основанием для проставления соответствующей отметки ФМС России.

А где проставляется апостиль? — в ЗАГСе или Министеостве Юстиции? или вообще не в России, а в стране где прошло бракосочетание?
Ольга

Апостиль на документе проставляется в стране по месту его выдачи, поскольку таким образом государственный орган подтверждает легальность документа и соответствие перевода на другой язык его текста.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Отметка ставится ФМС на основании св-ва о браке

Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391
(ред. от 02.02.2015)
«Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

26. Документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте:
26.2. свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака (при наличии указанного факта);
90.3. Отметки о регистрации и расторжении брака производятся:
путем проставления оттиска штампа о регистрации брака по форме N 12П (приложение N 12 к Административному регламенту) или путем внесения оттиска штампа по форме N 13П (приложение N 13 к Административному регламенту) с заполнением его с использованием специального принтера;
путем проставления оттиска штампа о расторжении брака по форме N 14П (приложение N 14 к Административному регламенту) или путем внесения оттиска штампа по форме N 15П (приложение N 15 к Административному регламенту) с заполнением его с использованием специального принтера.
Отметка о регистрации брака не производится в паспорте, выдаваемом гражданину, имевшему ранее такую отметку в паспорте, но не состоящему к моменту выдачи паспорта в брачных отношениях вследствие смерти супруга, признания брака в установленном порядке недействительным или расторгнутым
Т.е. сначал мне надо будет перевести свидетельство на русский язык и апостилировать его?
Ольга

Да. перевод и легализация св-ва должна быть, чтобы этот документ органами РФ был принят.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Чтобы поставить штамп в паспорт необходимо сначала легализовать документ о браке, заключенном на территории иностранного государства.

Есть упрощенная легализация — апостилирование. Если иностранное государство входит в перечень установленный «Гаагской конвенцией, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, от 5 октября 1961 года», то возможна упрощенная легализация.

Для этого надо обратиться в государстве, где был заключен брак, в орган, уполномоченный заниматься легализацией (В РФ, например, такой орган — ЗАГс, в ВБ — Foreign and Commonwealth Office, в Германии — Министерство внутренних дел, администрации, в общем, в гугле все есть, точный адрес найдете). Там на приложении к документу о браке поставят специальный штамп. Затем апостилированный документ необходимо перевести и нотариально удостоверить перевод — с этим могут помочь в консульстве России (там и переводчики, и консульства выполняют нотариальные действия).

Затем с этим документом обращаетесь в России в ФМС, где и получаете штамп о браке.

Если государство не входит в перечень, то легализация усложняется. Посмотрите здесь: docs.cntd.ru/document/1900410

Ольга
Клиент, г. Москва

Юрий, спасибо, это Германия, думаю, с апостилированием документов должно быть все нормально - спросим в местном Standesamt (ЗАГС)

Дополнение: Германия входит в перечень государств, подписавших конвенцию об апостиле.