Что меня ожидает, если мной был сбит пешеход?

сбила пешехода скорость движения 50км/ч от пешеходного до потерпевшей 21,5 метра но так как я сразу не поняла что произошло я проехала от места удара еще около 5 метров не меняя траектории движения остановилась. тротуар 1,3 от тротуара до места удара еще 1,2. была ночь нет освещения шел дождь + встречка. точно помню что она не переходила, была во всем темном с черным зонтом когда заметила пешехода было уже поздно итог пешеход-черепно мозговая, перелом таза справа и перелом правой ноги. Что меня ожидает???

, Елена, г. Прокопьевск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы нарушили п. 10.1. ПДД, согласно которому водитель должен вести Т\с со скростю, не превышающей установленного ограничения, учитывя при этом интенсивность движения, особенности и состояние т/с и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением т/с для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки т/с.

Что Вас ожидает? Это будет зависеть от степени тяжести причиненного вреда пешеходу. Если вред средней тяжести, ответственность административная по ст. 12.24. КоАП РФ. Там возможен штраф от двух до пяти тыс. руб. или лишение прав управления т/с от года до полутора лет. Если вред тяжкий (похоже на то), то ответственность уголовная по ч. 1 ст. 264 УК РФ. Максимальная мера наказания до двух лет л\свободы с лишением прав управления до трех лет или без такового.