Обязан ли я за водоотведение платить по счетчику?

Добрый день, вопрос по оплате услуг Водоотведения ( канализация). Живу в частном доме, за водоснабжение (холодная вода) рассчитываюсь по счетчику, а вот на водоотведение счетчика нет, организация поставляющая услугу по канализации настаивает оплачивать водоотведение тоже по счетчику холодной воды. Я же водой пользуюсь не только для мытья и туалета, а также полива огорода и полива теплицы ( большая теплица). Хочу платить по тарифу (как платят те у кого нет счетчика на воду, они и за воду и за канализацию платят по тарифу). Но мне говорят : так как есть счётчик на х/воду то и канализацию только по этому счетчику. Спасибо. Антонина.

, Антонина, г. Екатеринбург
Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Антонина!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 04.09.2015) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») размер платы за коммунальную услугу по водоотведению, предоставленную за расчетный период в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета сточных бытовых вод, рассчитывается исходя из суммы объемов холодной и горячей воды, предоставленных в таком жилом помещении и определенных по показаниям индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета холодной и (или) горячей воды за расчетный период, а при отсутствии приборов учета холодной и (или) горячей воды — в соответствии с формулой 4 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива водоотведения (ст.42 Правил).

Т.е. объем водоотведения равен объему водоснабжения. Теоретически можно поставить прибор учета сточных вод и подать заявление в водоснабжающую организацию о его опломбировании. Однако в настоящее время счетчики такого типа стоят от 50 тыс. руб.

Желаю удачи!

Антонина
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ.