Какой порядок подсчета выходных дней при расчете неустойки?
здравствуйте по договору приобретения мебели в магазине на заказ(100% предоплата) у нас срок выполнения заказа 50 рабочих дней, решили вычесть из календарных субботы и воскресенья хотя продавец работает без выходных(ссылаются на то что мебельные фабрики отдыхают), так они еще и дальше из просроченных дней пытаются выходные вычесть правомерно ли это?
Здравствуйте!
В соответствии :
Статья 421. Свобода договора (Гражданский кодекс РФ)
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4.Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
Указание в договоре срока в рабочих днях не противоречит действующему законодательству. В гражданском законодательстве не содержится понятие рабочего дня и не урегулирован порядок исчисления сроков в рабочих днях.
На практике при определении сроков, исчисляемых в днях, учитывается толкование, данное в трудовом законодательстве. Согласно нормам трудового законодательства РФ под рабочими днями понимаются дни с понедельника по пятницу, нерабочими днями являются суббота и воскресенье (ст.111 ТК РФ) и праздничные дни, в том числе праздничные дни, перенесенные Правительством РФ на рабочие дни (ст.112 ТК РФ).
Как правило за нарушение сроков работ в подобных договорах предусмотрена неустойка за дни просрочки и тут уже нужно смотреть, что прописано в Вашем договоре с исполнителем и если есть уточнение что дни рабочие то из этого и исходить.