Беспроцентный займ от ИП на ООО наличными

Хочу дать беспроцентный займ наличными от ИП (ЕНВД) на ООО (ОСНО). От налоговой чего ждать?.......................................

, Андрей, г. Пермь
Владимир Пелевин
Юрист

Андрей,

Вопрос только в том, что заем предоставляется в наличной форме. Здесь, скорее, риски не со стороны налоговой, так как про такую сделку она может и не узнать, если специально кто-то не будет отражать операцию в учете, а в подтверждении выдачи займа. Если при возврате займа возникнут проблемы и потребуется обращаться в суд за взысканием займа, может быть проблематичным подтвердить факт выдачи займа наличными юридическому лицу. Если необходимо, чтобы обязанным по займу было именно юридическое лицо, его можно сделать поручителем, а заемщиком сделать физическое лицо. Тогда операция с наличными денежными средствами будет совершенно законной.

Андрей
Клиент, г. Пермь

Спасибо,Владимир. Будем думать. А разве приходные ордеры не являются достаточным подтверждением факта выдачи займа?

Андрей, приходные кассовые ордеры в настоящее время не являются надлежащими первичными учетными документами для расчетов между юридическими лицами. Они могут быть использованы только для оформления выдачи средств сотрудникам, но опять же не для расчетов между юридическими лицами.