Незаконные действия судебных приставов, лишивших меня средств к существованию

Я для улучшения своего материального положения пошла работать. Для этого пришлось открывать ИП. Мои жалкие попытки не увенчались успехом т.к. я не имею жилья. За всё время моего «предпринимательства» я должна была заплатить взносы в пенсионный фонд в размере годовой пенсии. Я не платила и пенсионный фонд начал высчитывать у меня из моей пенсии 50% от всей суммы. Моя пенсия составляет 16000 рублей.

А на остальную часть пенсионный фонд подал в суд и судебные приставы заблокировали единственный мой источник дохода (социальную карту-счёт, на которую я получаю пенсию). Своё ИП я закрыла из-за невозможности платить и аренду и налоги. Я обратилась к старшему судебному приставу, но ответа так и не дождалась. Это моя жалоба, которую я написала.

На основании акта по делу об административных правонарушениях от 22.01.2015 № 02702090000675 в отношении меня было открыто исполнительное производство №39702/15/86018-ИП.

В ходе совершения исполнительных действий судебным приставом-исполнителем Мамедовой Еленой Гейбат кызы были совершены следующие действия:

- не направление постановления о возбуждении исполнительного производства должнику (т.е мне), что влечет признание постановления о взыскании исполнительского сбора недействительным, в связи с тем, что должник (т.е я) не знал о сроках исполнения постановления и возможном привлечении к ответственности в случае неисполнения постановления;

- судебный пристав-исполнитель на момент вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора должен располагать достоверными доказательствами вручения постановления о возбуждении исполнительного производства, постановление о возбуждении исполнительного производства в силу положений статей 11,12, 17, 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве», статьи 53, статьи 91;

- согласно Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 30.07.2001 N 13-П п.7 которым правоприменитель, во всяком случае, обязан обеспечить должнику возможность надлежащим образом подтвердить, что нарушение установленных сроков исполнения исполнительного документа вызвано чрезвычайными, объективно непредотвратимыми обстоятельствами и другими непредвиденными, непреодолимыми препятствиями, находящимися вне его контроля, при соблюдении им той степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась от него в целях надлежащего исполнения обязанности;

- но вместо этих правовых действий Мамедовой Е.Г. кызы, был заблокирован мой счёт в СБ РФ России Maestro Социальная, на которую мне перечисляют трудовую пенсию, которая является единственным источником доходов.

Согласно закону ежемесячный размер удержания на основа¬нии решений территориальных органов Пенсионного фонда РФ не может быть выше 20% пенсии. На основании иного исполнительного документа, из пенсии может быть удержано не более 50% пенсии (ст. 26 Закона о трудовых пенсиях)

Тем самым ею был нарушен Федерального Закона «Об исполнительном производстве»,

Предварительно Мамедова Е.Г. кызы не связывалась со мною и никаких уведомлений о возбуждении исполнительного производства и о его ходе я не получала. О случившимся я узнала, только тогда, когда пошла, получать пенсию

Своими действиями, Мамедова Е.Г. кызы лишила меня всех средств существования. Т.к. я не имею ни жилья, ни работы.

Тем самым, дискредитируя законы, которые принимает наша Дума и подписывает Президент. Или она, таким образом, желает улучшить свою отчётность перед вышестоящим руководством для достижения личностных целей – продвижения по карьерной лестнице?

  • 29693_Oct15
    .rtf
, Татьяна Георгиевна Оверина, г. Сургут
Анна Асамова
Юрист, г. Череповец

Добрый день!

В части полного обращения на денежные средства, которые поступают на карточку. Вероятнее всего, судебного приставу не известно, что данный счет открыт для поступления пенсии, банк данные сведения не предоставляет, как правило. В связи с чем, Вам необходимо предоставить соответствующую справку из банка.

В части взыскания исполнительского сбора, Вы абсолютно правильно приводите нормативное обоснование. Для отмены постановления о взыскании исполнительского сбора Вам необходимо обжаловать данное постановление в суд. Если судебные пристав не представить документов, подтверждающий вручение Вам постановления о возбуждении исполнительного производства, то суд отменить постановление о взыскании исполнительского сбора.

Татьяна Георгиевна Оверина
Клиент, г. Сургут

Этот счёт называется Маэстро социальная. И он открывается только для начисленич пенсий. Им всё известно.

«Маэстро социальная» — это название карты, банковского продукта, но не счета. Информацию о счете банк предоставлет только лишь в виде наобора цифр.