8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Незаконные действия судебных приставов, лишивших меня средств к существованию

Я для улучшения своего материального положения пошла работать. Для этого пришлось открывать ИП. Мои жалкие попытки не увенчались успехом т.к. я не имею жилья. За всё время моего «предпринимательства» я должна была заплатить взносы в пенсионный фонд в размере годовой пенсии. Я не платила и пенсионный фонд начал высчитывать у меня из моей пенсии 50% от всей суммы. Моя пенсия составляет 16000 рублей.

А на остальную часть пенсионный фонд подал в суд и судебные приставы заблокировали единственный мой источник дохода (социальную карту-счёт, на которую я получаю пенсию). Своё ИП я закрыла из-за невозможности платить и аренду и налоги. Я обратилась к старшему судебному приставу, но ответа так и не дождалась. Это моя жалоба, которую я написала.

На основании акта по делу об административных правонарушениях от 22.01.2015 № 02702090000675 в отношении меня было открыто исполнительное производство №39702/15/86018-ИП.

В ходе совершения исполнительных действий судебным приставом-исполнителем Мамедовой Еленой Гейбат кызы были совершены следующие действия:

- не направление постановления о возбуждении исполнительного производства должнику (т.е мне), что влечет признание постановления о взыскании исполнительского сбора недействительным, в связи с тем, что должник (т.е я) не знал о сроках исполнения постановления и возможном привлечении к ответственности в случае неисполнения постановления;

- судебный пристав-исполнитель на момент вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора должен располагать достоверными доказательствами вручения постановления о возбуждении исполнительного производства, постановление о возбуждении исполнительного производства в силу положений статей 11,12, 17, 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве», статьи 53, статьи 91;

- согласно Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 30.07.2001 N 13-П п.7 которым правоприменитель, во всяком случае, обязан обеспечить должнику возможность надлежащим образом подтвердить, что нарушение установленных сроков исполнения исполнительного документа вызвано чрезвычайными, объективно непредотвратимыми обстоятельствами и другими непредвиденными, непреодолимыми препятствиями, находящимися вне его контроля, при соблюдении им той степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась от него в целях надлежащего исполнения обязанности;

- но вместо этих правовых действий Мамедовой Е.Г. кызы, был заблокирован мой счёт в СБ РФ России Maestro Социальная, на которую мне перечисляют трудовую пенсию, которая является единственным источником доходов.

Согласно закону ежемесячный размер удержания на основа¬нии решений территориальных органов Пенсионного фонда РФ не может быть выше 20% пенсии. На основании иного исполнительного документа, из пенсии может быть удержано не более 50% пенсии (ст. 26 Закона о трудовых пенсиях)

Тем самым ею был нарушен Федерального Закона «Об исполнительном производстве»,

Предварительно Мамедова Е.Г. кызы не связывалась со мною и никаких уведомлений о возбуждении исполнительного производства и о его ходе я не получала. О случившимся я узнала, только тогда, когда пошла, получать пенсию

Своими действиями, Мамедова Е.Г. кызы лишила меня всех средств существования. Т.к. я не имею ни жилья, ни работы.

Тем самым, дискредитируя законы, которые принимает наша Дума и подписывает Президент. Или она, таким образом, желает улучшить свою отчётность перед вышестоящим руководством для достижения личностных целей – продвижения по карьерной лестнице?

    29693_Oct15
    .rtf
29 октября 2015, 08:06, Татьяна Георгиевна Оверина, г. Сургут
Анна Асамова
Анна Асамова
Юрист, г. Череповец

Добрый день!

В части полного обращения на денежные средства, которые поступают на карточку. Вероятнее всего, судебного приставу не известно, что данный счет открыт для поступления пенсии, банк данные сведения не предоставляет, как правило. В связи с чем, Вам необходимо предоставить соответствующую справку из банка.

В части взыскания исполнительского сбора, Вы абсолютно правильно приводите нормативное обоснование. Для отмены постановления о взыскании исполнительского сбора Вам необходимо обжаловать данное постановление в суд. Если судебные пристав не представить документов, подтверждающий вручение Вам постановления о возбуждении исполнительного производства, то суд отменить постановление о взыскании исполнительского сбора.

29 октября 2015, 08:45
0
0
0
0
Татьяна Георгиевна Оверина
Татьяна Георгиевна Оверина
Клиент, г. Сургут

Этот счёт называется Маэстро социальная. И он открывается только для начисленич пенсий. Им всё известно.

29 октября 2015, 09:46

«Маэстро социальная» — это название карты, банковского продукта, но не счета. Информацию о счете банк предоставлет только лишь в виде наобора цифр.

29 октября 2015, 09:57
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1500 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Помощь в составлении обращения в прокуратуру на неправомерные действия судебного пристава
В производстве судебного пристава-исполнителя Выборгского районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов Левина Григория Андреевича находится исполнительное производство 19987/18/78002-ИП от 02.04.2018. На дату возбуждения исполнительного производства я, Ш ВС, 02.07.1979 г. (далее – должник) проживал и проживаю по настоящее время по месту регистрации по адресу Санкт-Петербург, ..., дата регистрации 25 августа 2017 года. За время исполнительного производства адрес места регистрации и места жительства не менял. Вопреки требованиям п. 3, 4 ст. 30, п. 1, 3, 5, ст.33 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство возбуждено не по территориальному принципу (исполнительное производство возбуждено в Выборгском РОСП, адрес проживания и адрес места работы находится на территории ответственности Кировского РОСП). В нарушении п. 12, п. 14.2, п.17 ст.30 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель не направил по адресу регистрации или места жительства должника постановление о возбуждении исполнительного производства и не предупредил должника об установлении в отношении его временных ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Тем самым, срок для добровольного исполнения должником требований исполнительного производства не начат. В нарушении п. 14.1 ст.30 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель не направил по адресу регистрации должника запрос на документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога. В нарушение п. 2 ст. 68 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», до истечения срока добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, судебный пристав-исполнитель начал применять меры принудительного исполнения. В частности, обращено взыскание на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых отношений (заработную плату), в соответствии со ст.99 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве». 17 мая 2019 г., допустив грубое нарушение принципа о неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи п.4 ст.4 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель, вопреки п.2, 3 и 4 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», произвел арест счета зачисления заработной платы№40817810427064002950 в филиале №7806 банка ВТБ (публичное акционерное общество), тем самым, лишил должника средств для существования. О блокировке счета я узнал 20 мая 2019 года. Во исполнении требований Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», в срок, не превышающий 5 дней с момента ознакомления от сотрудников Банка ВТБ (публичное акционерное общество) с фактом возбуждения исполнительного производства относительно меня, 21 мая 2019 года, используя автоматический сервис на сайте fssprus.ru, произвел перевод полной суммы задолженности на депозитный счет подразделения судебных приставов, тем самым, в соответствии с пп.1 п.1 ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» произвел фактическое исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе. По данным уведомления с информацией по находящемуся на исполнении исполнительному производству в отношении физического лица, сформированному на заявление №533019485 от 30.05.2019 г., 21 мая 2019 года вся сумма поступила на счет судебных приставов и 24 мая 2019 г. была распределена на погашение основного долга. По данным сайта gosuslugi.ru на дату 24 мая 2019 года судебная задолженность у меня не найдена. Однако, в нарушение ст.47Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель не произвел окончание исполнительного производства. В нарушение п. 3 ст 47Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»,постановление об окончании исполнительного производства не вынесено. В нарушении п.4 ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» розыск должника, его имущества, установленные для должника ограничения прав должника на его имущество не отменены. В нарушение п. 6 ст.47 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения не направлены адресатам, указанным в п.6 ст.47Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В нарушение ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», до истечения срока добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, судебный пристав-исполнитель взыскал сумму исполнительского сбора в размере 31065,37 руб, по данным автоматического уведомления с информацией по находящемуся на исполнении исполнительному производству в ответ на заявление о предоставлении информации № 533019485 от 30.05.2019 г. В настоящее время не отменен арест счета поступления заработной платы №40817810427064002950 в филиале №7806 банка ВТБ (публичное акционерное общество), что привело к чрезмерному взысканию средств по вине судебного пристава-исполнителя. Отправил заявление старшему судебному приставу 04.06 с просьбами: 1. Признать действия судебных приставов-исполнителей, ведущих дело 19987/18/78002-ИП незаконными 2. Снять арест со счета поступления заработной платы №40817810427064002950 в филиале №7806 банка ВТБ (публичное акционерное общество). 3. Отменить взыскание на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых отношений (заработную плату). 4. Снять остальные ограничения, незаконно наложенные судебными приставам-исполнителями, перечисленными в п. 1. 5. Выпустить постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства. 6. Вернуть чрезмерно взысканные средства по вине судебных приставов-исполнителей, перечисленных в п. 1, на дату выпуска постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства. 7. О принятом решении известить меня письменно, направив ответ по адресу регистрации До настоящего времени ответа от приставов не поступило. Прошу подсказать, о содержании обращения в прокуратуру на неправомерные действия судебных приставов.
24 июня 2019, 16:52, вопрос №2410999, Валерий, г. Санкт-Петербург
10 ответов
Исполнительное производство
Как оформить жалобу на незаконные действия судебных приставов с угрозами собственнику квартиры?
Как правильно оформить заявление или (жалобу?) на незаконное действие судебных приставов, вызванное наглым поведением и угрозами в адрес собственника квартиры при отсутствии должника (виновника).
12 января 2019, 13:29, вопрос №2222093, Александр Иванович, г. Москва
3 ответа
Исполнительное производство
Как подать жалобу на незаконные действия судебных приставов-исполнителей?
Какими нормативными актами пользоваться при подаче жалобы на незаконные действия судебных приставов-исполнителей при аресте счетов на сумму превышающую долг и счетов потребителького кредита
29 марта 2017, 17:27, вопрос №1590030, Дмтрий Юрьевич, г. Краснодар
1 ответ
Гражданское право
Незаконные действия судебных приставов
как правильно написать жалобу в прокуратуры на не законные действия судебного пристава?при аресте зарплатного счета и списания с этого счета денег.
27 ноября 2014, 08:37, вопрос №632043, Оксана, г. Новосибирск
3 ответа
Исполнительное производство
Незаконные действия судебных приставов-исполнителей
Без извещения о возбуждении исполнительного производства судебный пристав -исполнитель наложила арест на мои банковские счета.О возбуждении исполнительного производства я узнала из интернет-источника по совету работников Сбербанка.После разбирательства выяснилось, что письмо с извещением было отправлено простой корреспонденцией и возможно затерялось. На почтовом отделении подтвердили, что письмо подобного рода на мой адрес не поступало.В результате,меня признали не выполнившей требование исполнительного документа не предъявив этого самого требования!Этими действиями, судебный пристав- исполнитель лишил меня права на добровольное погашение долга, а наложение ареста на счета повлекли необратимые последствия. Вопрос. 1. Имеют ли право СП отправлять извещения простой корреспонденцией. 2.Имеют ли право СП принимать решения о наложении ареста на имущество, не имея подтверждения, что должник отказывается от погашения долга. Получается, на плохую работу почты можно списать многое, даже нарушение прав человека.
19 декабря 2013, 06:19, вопрос №327483, Маргарита Павловна,
2 ответа
Дата обновления страницы 21.08.2017