Стоит ли оплачивать долг коллекторам, если последний платеж по кредиту был три года назад?

Добрый день.

Мать в 2006 году получила по почте карту Русского Стандарта на 30000 рублей. Выплачивала кредит, затем по состоянию здоровья уволилась с работы. В сентябре 2015 года позвонили коллекторы, сказали что долг 37000 рублей и они его выкупили по договору цессии. Последний платеж по кредиту был в мае 2012 года. Стоит ли гасить долг или дождаться суда и заявить о истечении срока исковой давности. Банк ничего не присылал, от коллекторов тоже никаких бумаг не было и нет, только телефонные разговоры. И если доводить до суда, где он должен быть по месту проживания матери или по месту регистрации коллекторов. Спасибо

, Алексей, г. Москва
Евгений Исмаилов
Юрист

,

анк ничего не присылал, от коллекторов тоже никаких бумаг не было и нет, только телефонные разговоры. И если доводить до суда, где он должен быть по месту проживания матери или по месту регистрации коллекторов. Спасибо
Алексей

добрый день!!! Ничего гасить не нужно т.к. у вас уже вышел срок исковой давности. Это понимают и коллекторы и банк, соответственно в суд они не будут также подавать. Если же подадут в суд то заявите о пропуске срока ИД и все.
А при разговоре с коллекторами, также укажите им на это обстоятельство и если не согласны то пусть подают в суд.
Удачи.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Согласен с коллегой. Срок исковой давности уже вышел. Добавлю, что
Вы вправе игнорировать любые переговоры с коллекторами и не пускать их в свою
квартиру. То есть, не общаться с ними, ответственности по российским законам
для вас никакой за это нет.
Можете, спокойно рекомендовать им обращаться в суд и вешать трубку.
Вы также вправе обратиться на них с жалобой в полицию и прокуратуру.