Раздача алкогольной продукции бесплатно, в виде пробников

Добрый день! Подскажите пожалуйста, являются ли законными действиями, раздача алкогольной продукции во влаконах объемом 10 мл, собственного производства на розничной точке продажи самогонных аппаратов. При этом розничная точка не продает алкоголь!

Уточнение от клиента

Мы продаем самогонные аппараты, и не в коем случае не алкоголь, мы хотели сделать надпись мол: "Это может сделать каждый" или "Хобби солидных и успешных людей". А пробники давать если клиент заинтересуется, кол-во алкоголя до 10мл. Так как впереди НГ некачественной продукции на вино-водочных прилавках в разы возрастет.

Мы снимаем торговое помещение площадью 13кв2, в торговом комплексе, если мы разместим на флакончиках предупреждение "Алкоголь убивает", можем ли мы Все-таки раздавать пробники ну скажем в качестве подарка???

Уточнение от клиента

Какая ответственность меня ждет?

, Александр, г. Уфа
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Добрый день! Подскажите пожалуйста, являются ли законными действиями, раздача алкогольной продукции во влаконах объемом 10 мл, собственного производства на розничной точке продажи самогонных аппаратов. При этом розничная точка не продает алкоголь!
Александр

Если у Вас есть на это лицензия на производство алкогольной продукции, то можно, если нет, то соответственно нельзя. Стоимость установлена пп. 94 п.1 ст. 333,33 НК РФ: за следующие действия уполномоченных органов, связанные с лицензированием деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции:

предоставление лицензии на производство, хранение и поставки произведенного этилового спирта (в том числе денатурированного) — 9 500 000 рублей;
предоставление лицензии на производство, хранение и поставки произведенной алкогольной продукции (за исключением вина, фруктового вина, игристого вина (шампанского), винных напитков, изготавливаемых без добавления этилового спирта) — 9 500 000 рублей;

С уважением, Урванцев Евгений.

Мы снимаем торговое помещение площадью 13кв2, в торговом комплексе, если мы разместим на флакончиках предупреждение «Алкоголь убивает», можем ли мы Все-таки раздавать пробники ну скажем в качестве подарка???
Александр

Если нет лицензии на производство, то не стоит этого делать.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте! Если на Вашу продукцию имеются все необходимые сопроводительные документы в соответствии с требованиями статьи 10.2 Федерального закона от 22.11.1995 №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота ....», имеется информация, установленная пунктом 3
статьи 11 указанного закона, имеются соответствующие сертификаты
соответствия или декларации о соответствии, маркировки в соответствии со
статьей 12 указанного закона и нет иных ограничений, указанных в ст. 16 закона №171-ФЗ — почему нет. Можете.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Подскажите пожалуйста, являются ли законными действиями, раздача алкогольной продукции во влаконах объемом 10 мл, собственного производства на розничной точке продажи самогонных аппаратов. При этом розничная точка не продает алкоголь!
Александр

Добрый день.

Сами по себе подобные действия не нарушают закон, поэтому исходить следует исключительно их общих требований, в частности наличие лицензии и прочее.

Если все требования к производству алкоголя у Вас соблюдаются, то в таком случае Вы можете осуществлять подобную деятельность, это никак не нарушает закон.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Александр.

В соответствии с Федеральным законом от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 08.03.2015) «О рекламе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015)

2.1. Реклама алкогольной продукции с содержанием этилового спирта пять и более процентов объема готовой продукции разрешается только в стационарных торговых объектах, в которых осуществляется розничная продажа алкогольной продукции, в том числе в дегустационных залах таких торговых объектов. Реклама вина и игристого вина (шампанского), произведенных в Российской Федерации из выращенного на территории Российской Федерации винограда разрешается на выставках пищевой продукции (за исключением продуктов детского питания) и выставках организаций общественного питания.
3. Реклама алкогольной продукции в каждом случае должна сопровождаться предупреждением о вреде ее чрезмерного потребления, причем такому предупреждению должно быть отведено не менее чем десять процентов рекламной площади (пространства).
4. Проведение рекламных акций, сопровождающихся раздачей образцов алкогольной продукции, допускается с соблюдением требований, установленных законодательством Российской Федерации о рекламе, только в стационарных торговых объектах, в том числе в дегустационных залах таких торговых объектов. При этом запрещается привлекать к участию в раздаче образцов алкогольной продукции несовершеннолетних и предлагать им данные образцы.

Таким образом, раздавать образцы с содержанием этилового спирта пять и более процентов можно только там, где осуществляется розничная продажа алкогольной продукции. Кроме того, у вас должна иметься лицензия на производство алкогольной продукции.

Мы снимаем торговое помещение площадью 13кв2, в торговом комплексе, если мы разместим на флакончиках предупреждение «Алкоголь убивает», можем ли мы Все-таки раздавать пробники ну скажем в качестве подарка???
Александр

Александр, в любом случае это будет рекламой алкоголя (реклама ваших самогонных аппаратов посредством рекламы алкоголя, произведенного при их использовании). А, как было выше указано, реклама алкоголя с содержанием этилового спирта пять и более процентов объема готовой продукции разрешается только в стационарных торговых объектах, в которых осуществляется розничная продажа алкогольной продукции.

Кроме того, считаю, что вы не имеете права раздавать пробники, пускай даже в виде подарков, поскольку у вас нет лицензии на производство алкогольной продукции (ведь вы планируете дарить алкоголь в рамках предпринимательской деятельности).

В соответствии с Федеральным законом от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

Статья 18. Виды деятельности, подлежащие лицензированию
1. Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением:
— производства и оборота этилового спирта по фармакопейным статьям, пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи;
— розничной продажи спиртосодержащей продукции;
— закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в целях использования их в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве алкогольной, спиртосодержащей и иной продукции либо в технических или иных не связанных с производством указанной продукции целях;
— перевозок этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, осуществляемых в объеме, не превышающем 200 декалитров в год, организациями, закупившими указанную продукцию в целях использования ее в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве неспиртосодержащей продукции либо в технических целях или иных целях, не связанных с производством и (или) оборотом (за исключением закупки) этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, на транспортных средствах, находящихся в собственности, оперативном управлении, хозяйственном ведении таких организаций;
— производства и оборота виноградного сусла, произведенного сельскохозяйственными товаропроизводителями.
2. Лицензии выдаются на осуществление следующих видов деятельности:
— производство, хранение и поставки произведенного этилового спирта, в том числе денатурата;
производство, хранение и поставки произведенной алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции;
— хранение этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции;
— закупка, хранение и поставки алкогольной и спиртосодержащей продукции;
— производство, хранение и поставки спиртосодержащей непищевой продукции;
— розничная продажа алкогольной продукции;
— перевозки этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции;
— производство, хранение, поставки и розничная продажа произведенной сельскохозяйственными производителями винодельческой продукции.
Какая ответственность меня ждет?
Александр

Статья 14.17. Нарушение требований к производству или обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 14] [Статья 14.17]

3.Производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензиивлечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией продукции, оборудования, сырья, полуфабрикатов, транспортных средств или иных предметов, использованных для производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо без таковой.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии со ст. 21 ФЗ О рекламе

4. Проведение рекламных акций, сопровождающихся раздачей образцов алкогольной продукции, допускается с соблюдением требований, установленных законодательством Российской Федерации о рекламе, только в стационарных торговых объектах, в том числе в дегустационных залах таких торговых объектов. При этом запрещается привлекать к участию в раздаче образцов алкогольной продукции несовершеннолетних и предлагать им данные образцы.

То есть минимум объект должен быть стационарным, а так же должны быть соблюдены общие требования к рекламе которые указаны в ФЗ О рекламе.

И исходя из анализа ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ

«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» лицензию всё таки думаю придётся приобретать, так как согласно ФЗ

15) производство этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции — производство такой продукции в целях ее продажи и получения прибыли, а также для собственных нужд;

А у Вас тут и для прибыли по факту, как реклама, и для собственных нужд.

Мы снимаем торговое помещение площадью 13кв2, в торговом комплексе, если мы разместим на флакончиках предупреждение «Алкоголь убивает», можем ли мы Все-таки раздавать пробники ну скажем в качестве подарка???
Александр

Здравствуйте. Не советую Вам такого делать, так как тут признаки правонарушения усматриваются. Если конечно не хотите потом штрафы получать.