Как вернуть удержанные ранее судом средства в пользу истца, если дело было пересмотрено в пользу ответчика?

Здравствуйте.В 2009 на меня был подан иск страховой компанией т.к меня об этом не известили должным образом дело рассмотрели в мое отсутствие,суд вынес решение взыскать с меня определенную сумму.В 2015 я о этом деле узнал уже непосредственно от судебных приставов которые прислали на мое место работы исполнительный лист.Пока я обжаловал решение суда и добился в вышестоящем суде отмены решения первого и признания меня невиновным,с меня взыскали часть денег.На руках имеется решение суда,но в нем нет пункта о возврате мне уже удержанных средств, есть только решение об отмене решения первого суда и решение об отказе в удовлетворении иска страховой ко мне.Как вернуть удержанную сумму денег?

, Владимир, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. ОБратитесь в суд первой инстанции с заявлением о повороте решения суда. Это предусмотрено ГПК РФ

Статья 443. Поворот исполнения решения суда
В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Статья 444. Порядок поворота исполнения решения суда судом первой инстанции
1. Суд, которому дело передано на новое рассмотрение, обязан по своей инициативе рассмотреть вопрос о повороте исполнения решения суда и разрешить дело в новом решении или новом определении суда.
2.В случае, если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда, ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения решения суда. Это заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления о повороте исполнения решения суда.
3. На определение суда о повороте исполнения решения суда может быть подана частная жалоба.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Согласно ГПК РФ

Статья 443. Поворот исполнения решения суда
В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).
Статья 444. Порядок поворота исполнения решения суда судом первой инстанции
1. Суд, которому дело передано на новое рассмотрение, обязан по своей инициативе рассмотреть вопрос о повороте исполнения решения суда и разрешить дело в новом решении или новом определении суда.
2. В случае, если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда, ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения решения суда. Это заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления о повороте исполнения решения суда.
3. На определение суда о повороте исполнения решения суда может быть подана частная жалоба.

То есть Вам необходимо обратиться с заявлением в суд с требованием о повороте исполнения решения.

С образцом можете ознакомиться вот здесь:

vseiski.ru/zayavlenie-o-povorote-ispolneniya-resheniya.html

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Согласно ГПК РФ:

Статья 443. Поворот исполнения решения суда
В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).
Статья 444. Порядок поворота исполнения решения суда судом первой инстанции
1. Суд, которому дело передано на новое рассмотрение, обязан по своей инициативе рассмотреть вопрос о повороте исполнения решения суда и разрешить дело в новом решении или новом определении суда.
2. В случае, если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда, ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения решения суда. Это заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления о повороте исполнения решения суда.
3. На определение суда о повороте исполнения решения суда может быть подана частная жалоба.

Образец заявления о повороте решения суда:

В районный ____________________
суд г. ________________________
от ____________________________
(Ф.И.О.; полное наименование
юридического лица)
адрес: ________________________
Дело N ________________________
ЗАЯВЛЕНИЕ
о повороте исполнения решения суда
Решением (определением) _______________________ суда от "__"___________
(наименование суда)
____ г. по делу N _______________ отменено (полностью или частично) решение
__________________________________________ суда от "__"____________ ____ г.
(наименование суда, рассматривавшего дело)
по делу N ______________ (или иск оставлен без рассмотрения, или прекращено
производство по делу).
Поскольку суд, вновь рассматривавший дело N ______________, не разрешил
вопрос о повороте исполнения решения суда, на основании ч. 2 ст. 444
Гражданского процессуального кодекса РФ
ПРОШУ
вынести определение о повороте исполнения судебного решения от
"__"___________ ____ г. и возвратить мне _________________________________,
(деньги, имущество, прочее)
взысканное с меня как с ответчика в пользу истца по отмененному решению
__________________________________________ суда от "__"____________ ____ г.
(наименование суда, рассматривавшего дело)
по делу N _____.
"__"___________ ____ г.
Подпись _______________

Консультантплюс

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Подавайте в суд, вынесший решение (не в Вашу пользу), заявление о повороте исполнения, сославшись на ст. 443 ГПК РФ. Заявление примерно такого содержания:

В правом верхнем углу «шапка», ниже посредине — заявление, ниже — такого-то вынесено решение, возбуждено такое-то исполнительное производство, взыскано столько-то. Однако решение отменено таким-то судом, тогда-то. Прошу осуществить поворот исполнения, вернуть уплаченное. Дата, подпись. (Приложить доказательства удержания и перечисления денег приставам.) Госпошлина не платится.