8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В нарушение договора дом пересдают в наем посуточно и не платят за коммунальные услуги

Как умнее поступить в такой ситуации? Живу (постоянно нахожусь) в Крыму, а в Туле имею дом с участком в черте города - являюсь его собственником. Чтоб дом не пустовал, сдаю его физ. лицу в наем по договору найма жилого помещения. Сдаю сроком по пол-года, потом договор пролонгируется и так далее. Последний срок действия договора окончился 1 сентября 2015 года, но, так как я не приезжал пока в Тулу, арендаторы ( мать со взрослым сыном, договор на мать) продолжают жить в доме, ожидая моего приезда и дальнейшей пролонгации договора. Всё бы ничего, да совершенно случайно мне стали известны неприятные детали, а именно - мой дом сдают в аренду посуточно (20-25 т.р. в сутки) под отдых, пьянки и корпоративы - объявления об этом имеются в интернете и даже есть отзывы клиентов. У меня в доме есть бассейн и сауна и это ключевой фактор для организации там притона. Ну а как это еще назвать? Сколько это продолжается по сроку - мне не известно - объявления же размещены в июле 2015 года). В Договоре найма указано, кто имеет право проживать в доме и что дом нельзя пересдавать в наем. Поскольку я далеко и бываю раз в полгода-год и то проездом, мои арендаторы воспользовались этим в своих корыстных целях. Но ведь это не законно и они нарушают и договор найма (хотя он уже просрочен на 2 месяца) и занимаются при этом незаконным предпринимательством. Более того, узнав это я решил лично проверить состояние счетов за газ, воду и электричество - оказалось, что долгов за коммуналку около 300.000 рублей! Но они всегда говорили, что платят регулярно - я верил на слово. Удивительно, почему компании-поставщики этих услуг не перекрыли им газ, эл-во и воду. Сейчас у меня шок - уже третий день думаю, как теперь быть. Подскажите, чем это грозит мне и что можно пытаться сделать с ними? Спасибо!

Показать полностью
, Анатолий, г. Тула
Николай Тослунов
Николай Тослунов
Юрист, г. Москва
Подскажите, чем это грозит мне и что можно пытаться сделать с ними?
Анатолий

Анатолий, добрый день. В этой ситуации риски для Вас состоят в том, что ресурсоснабжающие организации могут прекратить подачу электроэнергии, газа и воды в Ваш дом, а на сумму долгов по оплате коммунальных услуг будет начисляться пеня, в последующем от имени данных организаций может быть подан иск в суд к Вам, как собственнику помещения. Что касается пересдачи Вашего в субаренду посуточно, то если, как Вы сами указали, договором такая возможность не предусмотрена, то в первую очередь предлагаю Вам обратиться непосредственно к арендаторам с указанием на недопущение нарушения условий Договора арена с указанием на имеющуюся информацию о неоплаченных ком. услугах и пересдачи в субаренду Вашего дома с указанием суммы, которую Вам должны возместить арендаторы. При отказе в выполнении Ваших требований или неполучении ответа рекомендую обратиться с иском в суд.

Сдаю сроком по пол-года, потом договор пролонгируется и так далее.
Анатолий

Что касается текущего проживания жильцов, то здесь все зависит от условий договора по поводу автопролонгации, если такое условие есть, то жильцы живут на законном основании (без учета того, что и так нарушают условия по оплате ком. услуг — здесь я бы Вам порекомендовал запросить счета и чеки на оплату ком. услуг у жильцов).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
Налоговое право
Как лучше сделать, чтобы не платить налог
Здравствуйте! Мы с мамой живем в разных регионах. Мы решили купить дом с земельным участком. Мама оформила все на свое имя. Летом мы приезжаем и хотели бы оформить на свое имя собственность . Как лучше сделать, чтобы не платить налог. У мамы нет несовершеннолетних детей.
, вопрос №4098045, Наталия, г. Москва
Налоговое право
Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре
В 2006 году продала по доверенности приватизированную квартиру с 1994 года. Покупатель ее не оформил в собственность, собственником являюсь я, но есть расписка о получении денег. Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре. Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи или что мне делать, чтобы не попасть на налог за все эти годы с %-тами?
, вопрос №4097618, Маргарита, г. Москва
Банкротство
Был заключён договор на оказание юридических услуг по банкротству на сегодняшний день так и не составлено заявление
Здравствуйте. В сентябре 2021 г. Был заключён договор на оказание юридических услуг по банкротству на сегодняшний день так и не составлено заявление. На вопрос "когда" получаю ответ сегодня, завтра и на днях . Что делать в данной ситуации? Куда обращаться? Хотелось бы вернуть деньги.
, вопрос №4097575, Наталья, г. Димитровград
Получение образования
Платила 2 месяца, потом грубо говоря забила на учебу, не ходила и не платила
Здравствуйте, у меня такая проблема. Я поступил в колледж на платной основе(не государственный) . Платила 2 месяца, потом грубо говоря забила на учебу, не ходила и не платила. И когда мне понадобился аттестат , они сказали оплачивайте пении итд, и тогда они мне его отдадут. Это вообще законно или нет?
, вопрос №4096885, Анастасия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 21.08.2017