Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
552 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Что делать если соседи загромождают тамбур

Что делать если соседи загромождают коридор и куда можно пожаловаться на соседей, при написании заявления на какую статья ЖК РФ можно сослаться.

16 Июня 2013, 23:57, вопрос №102294 Ольга, г. Смоленск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Михайлова Александра Игоревна
    Михайлова Александра Игоревна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга!

    9.1. При эксплуатации жилых зданий и помещений не допускается:

    — захламление, загрязнение и затопление жилых помещений, подвалов и технических подполий, лестничных пролетов и клеток, чердачных помещений.

    Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64 (ред. от 27.12.2010) «Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10» (вместе с «СанПиН 2.1.2.2645-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно эпидемиологические правила и нормативы») 

    Если договориться с соседями не удается, пишите жалобу в ТСЖ (ЖСК) либо обращайтесь непосредственно в пожарную инспекцию.

    P.S. Если Вы хотите ссылку именно на ЖК РФ, то можно обратиться к статье 36, которая устанавливает, что лестничные площадки, коридоры и проч. относятся к ОБЩЕЙ
    собственности всех собственников помещений многоквартирного дома:

    1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

    1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

    ст. 36, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 05.04.2013)
    17 Июня 2013, 12:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats