Приведение наименования и устава автошколы в соответствие с законом до 1 января 2016 года

У нас действующее ООО "Автошкола", действует не первый год, имеется лицензия. Недавно мне сказали, что необходимо привести наименование и Устав нашей автошколы в соответствии с законом об образовании до 01.01.2016 г.

Вопрос: 1. Необходимо ли менять что-либо в названии, если да то, что и как правильно необходимо назваться?

2.Необходимо ли вносить какие-либо изменения в Устав?

Заранее спасибо!

, Михаил, г. Волгоград
Елена Калинина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Данные требования, описанные в ФЗ Об образовании относятся к образовательным организациям, являющимся НЕКОММЕРЧЕСКИМИ юридическими лицами.

Раз у Вас ООО, вы коммерческая организация, и занимаетесь предпринимательской деятельностью, никакие требования к наименованиям образовательных организаций и уставам образовательных организаций, к Вашему ООО не применяются.

Ничего Вам вносить не надо.

Михаил
Клиент, г. Волгоград

Про образовательные организации и то, что они некоммерческие понятно, а как же требования к организациям, осуществляющим обучение? - это любые юридические лица ( в том числе и ооо) и требование закона об образовании о том, что все кто занимается обучением и образованием должны об этом указать в своем наименовании?

Нет, там именно об к наименованиям и уставам образовательных организаций требования.

ФЗ Об Образовании

Статья 23. Типы образовательных организаций
Статья 25. Устав образовательной организации

Вы правильно заметили про организации, осуществляющие обучение. Как раз к ним ООО и относятся. Эта другая категория субъектов, они не являющихся образовательными организациями.

ФЗ Об Образовании

Статья 21. Образовательная деятельность
1. Образовательная деятельность осуществляется образовательными организациями и в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями.
2. На организации, осуществляющие обучение, и индивидуальных
предпринимателей, на их обучающихся, на педагогических работников,
занятых в организациях, осуществляющих обучение, или у индивидуальных
предпринимателей, распространяются права, социальные гарантии,
обязанности и ответственность образовательных организаций, обучающихся и педагогических работников таких образовательных организаций.

Т.е. соблюдать закон этот они обязаны, обучать согласно всем правилам, но вносить в свое наименование слова «образовательная организация» и в устав все, что там в законе прописано, не должны.

Да и не внесет Вам налоговая таких изменений, откажут. И некоммерческие у нас регистрирует вообще другой орган — Минюст.

Если Вас так беспокоит этот вопрос, зарегистрируйте образовательную организацию в Минюсте. Но я не вижу в этом смысла: лицензия есть, закон соблюдаете, в нем написано, что ООО могут осуществлять такую деятельность.