Как можно оформить инвалидность на территории РФ?

здравствуйте.Я являюсь гражданкой Украины и собираюсь замуж за гражданина РФ. Мне известно, что гражданство РФ можно получить после 3-х лет совместной жизни. Я являюсь инв 2 гр. в Украине. Подскажите, пожалуйста, как можно оформить инвалидность на территории РФ. Спасибо

, оксана, г. Новосибирск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Оксана!

1. Если у Вас есть РВП или ВНЖ, то Вам следует обратиться в МСЭ для определения группы инвалидности. Причина- возможная разница по этим отношениям в законодательстве Украины и Российской Федерации.

2. Что касается получения гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке, то, вполне возможно, у Вас имеются иные основания, предусмотренные ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» для более быстрого получения гражданства РФ. Так как Новосибирская область указана в перечне программы добровольного переселения соотечественников, то рекомендовал бы Вам либо её, либо как носитель русского языка.