Как заставить платить алименты на ребенка?

Добрый вечер! Бывший муж работает в г. Москва ОАО "РЖД" машинистом, ежемесячно в течении 7 лет с бухгалтерии по месту работы удерживали сумму (алименты в принудительно порядке - по решению суда). Два месяца назад, мне звонили с его работы ( специалист отдел кадров) с устным запросом № счета для перечисления алиментов. Письмо я отправила, специалист отдела кадров уверил меня, что письмо им было получено, но спустя 2 недели оно вернулось мне на почту, в связи с невостребованием письма спустя месяц. Новое место работы мужа отказываются сообщать в устной форме, только по запросу от юридического лица. Алименты не платит бывший муж (на ребенка) уже 2 месяца. Скрывает место работы. Судебным приставам уведомление о новом месте работы не поступало от должника. Судебные приставы запрос в налоговую для уточнения места работы отказываются отправлять. Последовательность действий в наше случае? Спасибо.

, Елена, с. Аликово
Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, здравствуйте!

Вам необходимо обратиться к судебному приставу с письменным ходатайством о направлении запроса. Ходатайство можете лично доставить в отдел судебных приставов и передать секретарю (ходатайство составить в двух экземплярах, один — для пристава, на втором пусть поставят отметку о принятии ходатайства с обязательным указанием даты).

Ходатайство должно быть рассмотрено судебным приставом максимум в течение 16 дней со дня его поступления в ОСП, после чего, пристав должен вынести постановление об удовлетворении ходатайства или об отказе в его удовлетворении. Копия постановления должна быть направлена Вам не позднее следующего дня. С учетом почтовых отправлений и прочих временных затрат, а также учитывая десятидневный срок для обжалования решений пристава, я бы порекомендовал выждать 20 дней со дня подачи ходатайства и при необходимости приступать к иным активным действиям.

В случае отказа в удовлетворении Вашего ходатайства или неполучения Вами ответа от приставов в течение указанных 20 дней, Вы вправе обратиться в суд с жалобой на решение или бездействие судебного пристава.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

До обращения в суд, можно пожаловаться в прокуратуру на бездействие пристава.

Лада Колковская
Юрист
Судебные приставы запрос в налоговую для уточнения места работы отказываются отправлять
Елена

Они вам уже письменно отказали? Тогда не теряйте времени и пишите жалобу в суд, как посоветовал коллега Денис.