Подписание акта приемки квартиры задним числом

Здравствуйте!

Срок передачи мне квартиры согласно ДДУ превышен на 1 месяц.

Застройщик настаивает на подписании акта задним числом (30 сентября).

Я понимаю, что это требование неправомерно, но как заставить застройщика подписать с нормальной датой?

Если дело дойдет до суда, то как должен быть сформулирован иск в части принуждения застройщика к передаче объекта строительства?`

, Анна, г. Москва
Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Анна, здравствуйте!

Застройщик настаивает на подписании акта задним числом, скорее всего, по причине того, что не желает платить неустойку за нарушение сроков договора.

Вы вправе направить ему письменное требование о передаче квартиры, являющейся, объектом долевого строительства, а также о выплате неустойки, образовавшейся в связи с неисполнением условий договора.

Иск необходимо сформулировать таким образом, чтоб он (по аналогии с требованиями, предъявляемыми к решению суда) был понятным и исполнимым, например: «Обязать *наименование компании* в течение ** дней со дня вступления решения суда в законную силу передать *ФИО истца* квартиру, являющуюся объектом долевого строительства по договору такому-то, расположенную по адресу такому-то».

Анна
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ!

А как правильно сформулировать иск о взыскании неустойки?

Достаточно будет просто указать: «Взыскать с *наименование компании* в пользу ФИО такую-то сумму рублей неустойки за просрочку исполнения обязательств по договору такому-то». Бывает, делают проще: «Взыскать с *наименование компании* в пользу ФИО такую-то сумму рублей в качестве неустойки». Я в силу своей педантичности прописываю подробный вариант, но для возможности исполнения судебного акта достаточно сокращенного.

Был рад помочь, Анна! При необходимости обращайтесь по любым вопросам.