8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подписание акта приемки квартиры задним числом

Здравствуйте!

Срок передачи мне квартиры согласно ДДУ превышен на 1 месяц.

Застройщик настаивает на подписании акта задним числом (30 сентября).

Я понимаю, что это требование неправомерно, но как заставить застройщика подписать с нормальной датой?

Если дело дойдет до суда, то как должен быть сформулирован иск в части принуждения застройщика к передаче объекта строительства?`

, Анна, г. Москва
Денис Щуклин
Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Анна, здравствуйте!

Застройщик настаивает на подписании акта задним числом, скорее всего, по причине того, что не желает платить неустойку за нарушение сроков договора.

Вы вправе направить ему письменное требование о передаче квартиры, являющейся, объектом долевого строительства, а также о выплате неустойки, образовавшейся в связи с неисполнением условий договора.

Иск необходимо сформулировать таким образом, чтоб он (по аналогии с требованиями, предъявляемыми к решению суда) был понятным и исполнимым, например: «Обязать *наименование компании* в течение ** дней со дня вступления решения суда в законную силу передать *ФИО истца* квартиру, являющуюся объектом долевого строительства по договору такому-то, расположенную по адресу такому-то».

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ!

А как правильно сформулировать иск о взыскании неустойки?

Достаточно будет просто указать: «Взыскать с *наименование компании* в пользу ФИО такую-то сумму рублей неустойки за просрочку исполнения обязательств по договору такому-то». Бывает, делают проще: «Взыскать с *наименование компании* в пользу ФИО такую-то сумму рублей в качестве неустойки». Я в силу своей педантичности прописываю подробный вариант, но для возможности исполнения судебного акта достаточно сокращенного.

Был рад помочь, Анна! При необходимости обращайтесь по любым вопросам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире. Сегодня арендодатель поставил меня перед фактом, чтоб до конца недели я съезжала, хотя съезжать я должна в конце месяца, ведь у меня хоть и не по договору, но оплачен месяц. Также был в момент подписания договора уплачен залог. Скажите, пожалуйста, имеет ли право арендодатель не отдавать залог и выселять из квартиры раньше установленного в устном порядке нами обоими срока.
, вопрос №4088799, Анна, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, отдала машину в сервис по причине поломки задней ходовой части, все детали в итоге были под
Здравствуйте, отдала машину в сервис по причине поломки задней ходовой части , все детали в итоге были под замену, редуктор в том числе, забрали машину после починки , сразу заметили что начало что то стучать характерным звуком, подошли с мастеру он сказал что это бьет редуктор и нам стоит немного поездить и он перестанет стучать. Отъехав от сервиса на 3 км , машина встала , отлетел редуктор и сним скорее всего коробка передач. Вопрос в том что , за чей счет будет чинится коробка ,если изначально я отдала машины с рабочей коробкой .а из-за редуктора она сломалась
, вопрос №4088339, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
Решил уволится с отработкой двух недель, заявление подписали, но принуждают взять отпуск на две недели ( отказался писать заявление)
Решил уволится с отработкой двух недель, заявление подписали, но принуждают взять отпуск на две недели ( отказался писать заявление). Составили акт (акт подписал, указал что не согласие с ним), хотят уволить задним числом за грубые нарушения трудового режима/распорядка дня.
, вопрос №4088189, Виктория, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
Нужно ли ему предоставлять в банк акт приема передачи?
Покупаю дом у юр лица по льготной ипотеке, договорились что некоторые доделки в доме продавец сделает после подписания договора в банке,до подписания акта приема передачи. Вопрос в том когда продавец получит деньги в банке?нужно ли ему предоставлять в банк акт приема передачи?опасаюсь что после Заключения договора в банке продавец не станет выполнять нашу договоренность.
, вопрос №4087703, Илья, г. Москва
Предпринимательское право
Хотел спросить, если я буду на заднем стекле своей машины размещать рекламу за плату мне нужно регистрировать ИП?
Здравствуйте! Хотел спросить, если я буду на заднем стекле своей машины размещать рекламу за плату мне нужно регистрировать ИП? Вообще какой с такой деятельности будет налог
, вопрос №4087355, Сергей, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 22.08.2017