Как избежать описи имущества приставами, если должник только прописан в квартире?

приставы хотят описать имущество родителей, так как старший брат прописан в этой квартире. Имеют ли они право на это? И если да, то как родителям доказать что всё что в квартире их? Брат не проживает с ними, официально не работает. Мать, естественно, выписать брата не хочет, так как он после этого без прописки вообще останется, с вытекающими последствиями...

, Дмитрий, г. Краснодар
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Обнинск

Здравствуйте, Дмитрий!

Следует обратиться к приставам со свидетельством о праве собственности родителей и заявить, что данный гражданин не работает, вещи в квартире приобретены родителями, взять выписку из налоговой, что брат не работал и денег на приобретение имущества не было.

С уважением!

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар

Евгений а налоговая даст ли такую выписку на него?

Дмитрий

Порядок непосредственно узнайте в налоговой, приставы имеют полномочия проверить данный факт, обращайтесь с заявлением к ним.