Руководство требует брать неоплачиваемые отгулы в праздничные дни

Работаю 2 суток, 4 суток отдыхаю. Зарплата 3200руб за смену. 31 число не оплачивается и поэтому зарплата 32000руб. Руководство нам сообщило что за работу в праздничные дни мы теперь должны взять отгул, но отгул не оплачивается. У меня кредит, алименты и жена в декрете, могу я неотгуливать эти дни? У меня 5 дней за этот год которые я должен отгулять в свои рабочие дни и я недополучу 16000руб. И руководство говорит что эти отгулы неоплачиваются. Спасибо.

, Денис, г. Москва
Ольга Шлезингер
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Есть два варианта оплаты работы в выходной день: оплата в двойном размере или оплата в одинарном размере + неоплачиваемый отгул. Выбирает сам работник и работодатель не вправе навязывать один из этих вариантов.

На основании ст. 153 ТК РФ

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.

Как Вас уведомляли о выходе на работу в выходной день? Согласие брали или просто Приказ оформили? Писали Вы заявление о предоставление Вам дня отдыха?

Денис, «недополучений» у Вас быть не должно:

Оплата выходного дня в одинарном размере означает, что работнику сверх оклада выплачивается 1 дневная ставка. Зарплата в том месяце, когда используется день отдыха, не уменьшается. При этом не важно, берет работник день отдыха в текущем периоде или в последующие (Рекомендации Роструда (Федеральная служба по труду и занятости) от 02 июня 2014 г. «Рекомендации Федеральной службы по труду и занятости по вопросам соблюдения норм трудового законодательства, регулирующих порядок предоставления работникам нерабочих праздничных дней»).

Если с работодателем не договоритесь, можете обратиться в трудовую инспекцию.