Могут ли сотрудники ДПС измерять уровень светопропускаемости передних стекол в темное время суток?

Здравствуйте. Скажите, могут ли сотрудники ДПС измерять уровень светопропускаемости передних стекол в темное время суток, в дождь?

Мне был составлен протокол и постановление за нарушение светопропускаемости.

, Даниил, г. Омск
Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Даниил!

Допущенные инспектором ДПС нарушения при измерении светопропускания передних боковых стекол автомобиля должны быть рассмотрены в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ.

Все замеры должны производиться, согласно статье 26.8 КоАП РФ, с помощью специального технического средства — измерителя светового коэффициента пропускания автомобильных стекол, то есть прибора, утвержденного в установленном порядке в качестве средства измерения, имеющего свидетельство о поверке, подтверждающее технические характеристики прибора и его пригодность к применению. Кроме того, ГОСТами (часть из них с 1 января 2015 года утратила силу), регламентирована процедура проверки имеющегося (конструктивного) светопропускания стекол транспортных средств.

Ваши доводы о невозможности получения достоверных результатов замера светопропускания стекол автомобиля при отсутствии замеров температуры воздуха, давления и относительной влажности воздуха судом скорее всего будут отвергнуты как несостоятельные, так как измеритель светового коэффициента пропускания автомобильных стекол, согласно руководству по эксплуатации, может эксплуатироваться при относительной влажности воздуха до 98% при температуре воздуха 25° С, при температуре окружающего воздуха от минус 40 до плюс 40° С.
Ваши доводы о том, что измерение светопропускания автомобильных стекол должно производится только на стационарном посту скорее всего будут признаны судом несостоятельными, поскольку пункты 39, 63 и 149 Административного регламента Министерства внутренних дел РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, утвержденного Приказом МВД России от 02.03.2009 N 185, не содержат запрета инспектору дорожно-патрульной службы, имеющему возможность произвести осмотр автомобиля с применением технического средства, замера светопропускания автомобильных стекол при осуществлении контроля за дорожным движением.
Что нужно помнить -при замере светопропускания необходимо требовать у сотрудников полиции сертификат на измерительный прибор где указывается очередная дата поверки прибора. Не ксерокопия сертификата, а именно оригинал.

Желаю удачи!