8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Медицинская страховка туриста

Такой вопрос про медицинскую страховку туриста. У Страховщика есть такой пункт:

"Программа страхования с лимитом ответственности 15 тысяч долларов США предоставляется туристам Страховщиком на условиях безусловной франшизы в размере 30 долларов США (т.е. Страховщик не возмещает туристу медицинские расходы в размере менее 30 долларов США, и всегда вычитает сумму франшизы из расходов, которые он оплачивает туристу)".

Означает ли это, что если мне вдруг понадобилась помощь доктора, то страховая компания не обязана предоставить услуги врача сразу за свой счет, или только так - сначала я оплачиваю доктора, лекарства, собираю чеки, а потом мне страховщик выплачивает расходы за минусом 30 долларов, как прописано в договоре. Ведь может оказаться так, что у туриста, к примеру, нет денег на тот момент. Возник такой вопрос потому, что знакомая недавно приехала из Турции. Страховая компания эта же. Так вот им гид сразу сказал - вызов доктора (я так понимаю - отельного) платный - 30 долларов, остальное - лечение и лекарства - за счет страховой компании. То есть получается, что страховщик при наступлении страхового случая вынуждает туриста платить эти самые 30 долларов - размер франшизы. Правомерно ли это?

Показать полностью
, Наталья Самойлова, г. Калининград
Виктория Ласкина
Виктория Ласкина
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый вечер!

Да, такое условие правомерно. По страховке с франшизой первые 30 долларов обязаны заплатить в любом случае Вы. За счет этого стоимость страховки ниже, чем стоимость аналогичной страховки, но без франшизы. 

Таким образом, у Вас есть два выхода: либо приобрести другую страховку, но без франшизы; либо платить первые 30 долларов при страховом случае.

С уважением,

Виктория

0
0
0
0
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Наталья! Договор страхования добровольный- соответственно имеете право выбора страховщика, с франшизой работают не все, уверен что и у вашего страховщика есть условия без франшизы, но тогда тариф выше. Что касается предоставления услуг врача за рубежом- это обязанность не страховщика непосредственно, а асистанской компании, то есть той компании, которая проверяет законность выписанного полиса и гарантирует медицинскому заведению оплату. В нашей стране некоторые страховые компании продают страховые полисы без международного ассистанца, соответственно, вам прийдется нести все расходы самостоятельно, а по приезду в Россию предъявлять требование к страховщику. Но как правило, при получении подтверждения о наличии оплаченного страхового полиса, врачи оказывают услуги без взимания платы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Работаю медицинским регистратором в районной поликлинике, имею свидетельство медицинского регистратора
Работаю медицинским регистратором в районной поликлинике, имею свидетельство медицинского регистратора. Имею ли я социальную выплату с 01.04.2024г.?
, вопрос №4081254, Алла, г. Москва
Социальное обеспечение
Подскажите какие положены выплаты, пенсии, страховки в каком размере и кому?
При исполнении служебных обязанностей погиб офицер, несчастный случай на работе на территории РФ. У него остались двое несовершеннолетних ребенка 1 и 4 года, супруга, родители мать и отец обоим по 65 лет. Подскажите какие положены выплаты, пенсии, страховки в каком размере и кому?
, вопрос №4081184, Роза, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Каковы дальнейшие действия и куда обращаться?
Здравствуйте. Пациент после выписки из стационара медицинского учреждения покинул его и не выходит на связь уже около месяца. В палате медицинского учреждения он оставил свой рюкзак и документы (СНИЛС, паспорт). Мед. Учреждение звонило в полицию и оставило обращение о произошедшем. Пациент в настоящее время так и не появился и свои вещи с документами не забрал. Что делать медицинскому учреждению? Каковы дальнейшие действия и куда обращаться? Снова звонить в полицию? Спасибо.
, вопрос №4080453, Cтанислав, г. Краснодар
Медицинское право
Положена ли выплата медицинскому регистратору с 1.04.2024 в сельской местности?
Положена ли выплата медицинскому регистратору с 1.04.2024 в сельской местности ?
, вопрос №4080413, Оксана, г. Тюмень
Наследство
Скажите, пожалуйста, имеет ли страховка срок истечения (так как прошло почти 2 года) и может ли суд списать деньги со счетов наследников, если они пока не приняли наследство?
Здравствуйте! У мамы был кредит, по нему была страховка. мама умерла в 2022 году, страховку пока не получили,так как 4 наследника и не все вступили в наследство. Банк подали в суд на выплату долга всеми наследниками. скажите, пожалуйста, имеет ли страховка срок истечения (так как прошло почти 2 года) и может ли суд списать деньги со счетов наследников, если они пока не приняли наследство?
, вопрос №4080352, Ольга, г. Уфа
Дата обновления страницы 16.06.2013