Переквалификация статьи 159 на ст 159 ч 4 УК РФ

Деяние совершено в ноябре 2014 года, то есть до 11.12.2014г. Следствие несмотря на явную ст. 159.4 часть 3 отправило в суд по ст. 159 часть 4., прокуратура не стала менять статью. В итоге в обвинительном заключении 159 часть 4.

159.4 утратила силу с 11.06.15

Возможна ли переквалификация на 159.4 часть 3 сейчас?

В соот. с ст. 9 УК РФ вроде как да, но один адвокат говорит, что в переквалификации должны отказать, так как 159.4 признана неконституционной.

, Лена, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Елена здравствуйте. Для точных ответов на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с материалами дела. Вам необходимо либо как то выложить их на сайте, и консультация будет платной, так как потребуется изучение, либо обратиться к адвокату на месте. Просто на словах, тем более по таким статьям легко ошибиться. Надо изучать документы что-бы понять как и что по делу лучше.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Лена,

ст.159.4 УК РФ действительно утратила силу, поскольку законодатель не привёл её в соотвтствие с постановлением Конституционного Суда РФ:

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=134843;dst=100061

Деяние совершено в ноябре 2014 года, то есть до 11.12.2014г.
Лена

Квалификация производится на момент совершения преступления. На тот момент ст.159.4 была действующей. Ст.159 УК устанавливает за те же деяния более строгуюответственность. Следовательно, должна применяться ст.159.4 УК по общему правилу действия закона во времени:

Статья 9. Действие уголовного закона во времени
1. Преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.
2. Временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий.
Статья 10. Обратная сила уголовного закона
1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
один адвокат говорит, что в переквалификации должны отказать, так как 159.4 признана неконституционной.
Лена

Думаю, что этот адвокат неправ. Вы совершенно справедливо ссылаетесь на ст.9 УК РФ. Полагаю, что суд решит вопрос в соответствии с законом.