Как оспорить заключение военно-врачебной комиссии?

Офицер ВС РФ. 17 августа 2015 года ВВК вынесено решение - "Заболевание получено в период военной службы", не согласен, считаю что должна быть формулировка - "Военная травма". От служебных обязанностей освобожден, не увольняют по причине непредоставления постоянного жилья. подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия по оспариванию вопроса с "Военной травмой" и какие сроки можно оспорить вопрос. Благодарность гарантирую

, Анатолий, г. Пенза
Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Анатолий, здравствуйте!

Согласно пункту 8 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд. По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.

Кроме того, при несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. № 574.

Поскольку в данном положении не предусмотрены сроки на обжалование, я прихожу к выводу о том, что в суд Вы вправе обратиться в течение трех месяцев со дня выдачи заключения согласно срокам, установленным в КАС РФ. Для обжалования заключения в вышестоящую ВВК какие-либо сроки вообще не установлены, но я бы порекомендовал сделать это максимально быстро.