8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить заключение военно-врачебной комиссии?

Офицер ВС РФ. 17 августа 2015 года ВВК вынесено решение - "Заболевание получено в период военной службы", не согласен, считаю что должна быть формулировка - "Военная травма". От служебных обязанностей освобожден, не увольняют по причине непредоставления постоянного жилья. подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия по оспариванию вопроса с "Военной травмой" и какие сроки можно оспорить вопрос. Благодарность гарантирую

28 октября 2015, 15:01, Анатолий, г. Пенза
Денис Щуклин
Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Анатолий, здравствуйте!

Согласно пункту 8 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд. По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.

Кроме того, при несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. № 574.

Поскольку в данном положении не предусмотрены сроки на обжалование, я прихожу к выводу о том, что в суд Вы вправе обратиться в течение трех месяцев со дня выдачи заключения согласно срокам, установленным в КАС РФ. Для обжалования заключения в вышестоящую ВВК какие-либо сроки вообще не установлены, но я бы порекомендовал сделать это максимально быстро.

28 октября 2015, 16:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
По решению ВВК (военно-врачебной комиссии) уехал в отпуск по болезни на 60 суток, пропустив запланированный каникулярный зимний отпуск (15суток)
Курсант Военной академии. Получил травму 20.11.19 и месяц пролежал в госпитале. По решению ВВК (военно-врачебной комиссии) уехал в отпуск по болезни на 60 суток, пропустив запланированный каникулярный зимний отпуск (15суток). Возможно ли по закону добавить к зимнему отпуску (2020-2021г) дополнительные 15 суток зимнего отпуска (2019-2020 года)? Курсант 4го курса.
13 октября 2020, 10:37, вопрос №2884845, Никита, г. Нижний Новгород
2 ответа
Военное право
Что делать, если я не согласен с решением врачей при прохождении военной врачебной комиссии?
Здравствуйте, я не согласен с тем что на прохождение военной врачебной комиссии мне поставили диагноз здоров хотя имеются проблемы с коленом, но мне сказали что я здоров, могу ли я как-нибудь оспорить их решение?
26 февраля 2019, 11:52, вопрос №2273738, Даниил, г. Хабаровск
1 ответ
Военное право
Право на военно-врачебную комиссию перед заключением нового контракта
Здраствуйт, я прохожу службу в МО РФ, в июне 2019 заканчивается контракт (Выслуга 15 лет). Имею ли я право пройти военно-врачебную комиссию перед заключением нового контракта?и если имею, что делать в случае отказа начальника предоставлять ВВК?
31 января 2019, 14:16, вопрос №2244205, iGoR, г. Москва
2 ответа
Защита прав призывников
Можно ли оспорить заключение ВВЭ спустя 8 лет?
Здравствуйте. Можно ли оспорить заключение военно-врачебной экспертизы спустя 8 лет после заключения военно-врачебной комиссии?
05 декабря 2018, 17:13, вопрос №2189443, Иван, г. Омск
1 ответ
Защита прав призывников
Насколько правомерны действия военно-врачебной комиссии?
Добрый день! Вопрос, связанный с военно-врачебной комиссией. В осеннем призыве 2016 года высказал жалобу на проблемы с горлом. В итоге направили в больницу на обследование, там поставили неточный диагноз (по которому призывная комиссия не смогла вынести решение), дали отсрочку и новое направление на обследование в ту же больницу. Сейчас прохожу это обследование и тут мне говорят, либо мы начинаем тебя лечить (я сразу отказался), либо мы выписываем тебя так же с неточным диагнозом. Имеют ли они на это право? Не хочется 3 раз снова ложиться.. думаю написать заявление в военкомате о вынесении решения по уже предоставленным документам . Если не поможет, обратиться в суд p.s. Болезнь действительно есть, только лечится я буду в другом месте
03 апреля 2017, 21:55, вопрос №1595835, Никита, г. Нижний Новгород
2 ответа
Дата обновления страницы 22.08.2017