Какие я имею права при общении с полицией?

День добрый!

На днях утром в субботу в хостел, в котором я проживаю, приехала следственно-оперативная группа, забрала у всех проживающих паспорта и обязала проехать в отделение для проверки. Следователь (как я предполагаю, никто не представлялся) объяснил, что проводится антитеррористическая операция. Уже в отделении выяснилось, что просто в хостеле на втором этаже нашего здания была кража. В общем у всех сняли отпечатки пальцев, сфотографировали и после проверки отпустили. Воришку, кстати нашли - житель того второго хостела, признался сам, так как под следствием, рецидивист.

В общем, ситуация была неприятная и унизительная. Хочу понять - насколько вообще это законно и как вести себя в будущем?

, Ольга, г. Москва
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, незаконно, удостоверение сотрудники полиции должны показать в развернутом виде.

Статья 5. Соблюдение и уважение прав и свобод человека и гражданина

1. Полиция осуществляет свою деятельность на основе соблюдения и уважения прав и свобод человека и гражданина.
2. Деятельность полиции, ограничивающая права и свободы граждан, немедленно прекращается, если достигнута законная цель или выяснилось, что эта цель не может или не должна достигаться путем ограничения прав и свобод граждан.
3. Сотруднику полиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению. Сотрудник полиции обязан пресекать действия, которыми гражданину умышленно причиняются боль, физическое или нравственное страдание.
4. При обращении к гражданину сотрудник полиции обязан:
1) назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения;
2) в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина.
5. Сотрудник полиции в случае обращения к нему гражданина обязан назвать свои должность, звание, фамилию, внимательно его выслушать, принять соответствующие меры в пределах своих полномочий либо разъяснить, в чью компетенцию входит решение поставленного вопроса.

6. Полученные в результате деятельности полиции сведения о частной жизни гражданина не могут предоставляться кому бы то ни было без добровольного согласия гражданина, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.
7. Полиция обязана обеспечить каждому гражданину возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не установлено федеральным законом.

www.consultant.ru/popular/police/115_2.html#p80© КонсультантПлюс, 1992-2015