528 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Административное право
  2. Произвол чиновников

Проблема с получением РВП

Здравствуйте, суть проблемы такова, я 14 августа этого года сдал документы на получение РВП вне квоты (брак с гражданкой РФ) в порядке для граждан с правом безвизового въезда,(то есть 60 суток со дня подачи, ст. 17 Административного регламента ФМС о РВП и ВНЖ) на сегодняшний день ответа нет, я приехал в ФМС по месту подачи документов, ответ был прост, как угол дома: "Ещё рано". На мой вопрос о том, что регистрация подходит к концу:"Продлевайте, у вас есть законные основания". Все бы ничего, но у меня есть автомобиль, который надо вывезти в срок, и сейчас я между двух огней, неизвестно когда получу документы, потом сдать паспорт на 2 недели (почему и зачем?), чтобы поставили штамп о РВП, за это время может истечь срок ввоза автомобиля, и его просто напросто арестуют на таможне, продлить ввоз можно только на основании РВП, уже действующего, и сроком не менее чем на год, пытался звонить в УФМС МО, но легче в Кремль, я просто в раздрае

29 Октября 2015, 18:30, вопрос №1022200

Уточнение клиента

То, что касается статей 143-152 Административного регламента понятно, как быть по срокам? В любом случае обращение требует времени, которого с каждой минутой всё меньше. Автомобиль меня волнует.

29 Октября 2015, 20:49
700 стоимость
вопроса
вопрос отозван
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. А в прокуратуру не обращались или к начальнику того ФМС, в котором не соблюдают сроки?

29 Октября 2015, 18:37
q Отблагодарить
0 0
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Кроме того в соответствии с этим же адм. регламентом.

143. Заявитель имеет право на обжалование действий (бездействия) должностных лиц территориальных органов ФМС России в досудебном (внесудебном) порядке.
144.
Заявитель может обратиться с жалобой, в том числе в следующих случаях:
нарушение срока предоставления государственной услуги;
145. В досудебном (внесудебном) порядке заявители могут обжаловать действия (бездействие) должностных лиц по подведомственности:
структурных подразделений территориальных органов ФМС России — в соответствующие территориальные органы или в ФМС России;
территориальных органов ФМС России — в ФМС России;
ФМС России — руководителю ФМС России.
146. Жалоба может быть направлена по почте, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» либо официального сайта ФМС России и официальных сайтов территориальных органов ФМС России, единого портала, а также может быть принята при личном приеме заявителя.
147. Жалоба должна содержать:
наименование органа, предоставляющего государственную услугу, должностного лица органа, предоставляющего государственную услугу, решения и действия (бездействие) которых обжалуются;
фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), сведения о месте жительства заявителя — физического лица либо наименование, сведения о месте нахождения заявителя — юридического лица, а также номер (номера) контактного телефона, адрес (адреса) электронной почты (при наличии) и почтовый адрес, по которым должен быть направлен ответ;
сведения об обжалуемых решениях и действиях (бездействии) органа, предоставляющего государственную услугу, должностного лица органа, предоставляющего государственную услугу;
доводы, на основании которых заявитель не согласен с решением и действием (бездействием) органа, предоставляющего государственную услугу, должностного лица органа, предоставляющего государственную услугу. Заявителем могут быть представлены документы (при наличии), подтверждающие доводы заявителя, либо их копии.
149. Срок рассмотрения жалобы не должен превышать:
15 рабочих дней со дня ее регистрации;
5 рабочих дней со дня ее регистрации — в случае обжалования отказа в приеме документов у заявителя либо в исправлении допущенных опечаток и ошибок или в случае обжалования нарушения установленного срока таких исправлений.
Правительство Российской Федерации вправе установить случаи, при которых срок рассмотрения жалобы может быть сокращен.
151. По результатам рассмотрения жалобы ФМС России или ее территориального органа принимается одно из следующих решений:
об удовлетворении жалобы, в том числе в форме отмены принятого решения, исправления допущенных органом, предоставляющим государственную услугу, опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах, возврата заявителю денежных средств, взимание которых не предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также в иных формах;
об отказе в удовлетворении жалобы.
152. Не позднее дня, следующего за днем принятия решения, указанного в пункте 151 Административного регламента, заявителю направляется мотивированный ответ о результатах рассмотрения жалобы. Ответ на жалобу, поступившую в форме электронного документа, по желанию заявителя направляется в форме электронного документа по указанному в жалобе адресу электронной почты или в письменной форме по указанному почтовому адресу.

Но эффективнее жалобу сразу и в прокуратуру отправить и в вышестоящий ФМС письмом с уведомлением.

29 Октября 2015, 18:41
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
То, что касается статей 143-152 Административного регламента понятно, как быть по срокам? В любом случае обращение требует времени, которого с каждой минутой всё меньше. Автомобиль меня волнует.
Виктор

Просите ускорить рассмотрение, больше тут вариантов нет. Или придётся вывозить.

29 Октября 2015, 20:54
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
то и все остальное тоже нашел, конкретный вопрос с автомобилем так и не решен.
Виктор

А что Вы тут решите, если у Вас срок подходит, а с РВП не решён вопрос.

Можно конечно не вывозить и потом судится с таможней, но это вариант никакой.

Тут закон не предусматривает Вашего случая и пути его решения максимально безболезненные.

29 Октября 2015, 21:17
Виктор
клиент, г. Чехов

Тут закон не предусматривает Вашего случая и пути его решения максимально безболезненные

Это как?

29 Октября 2015, 21:17
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Это как?
Виктор

Это значит что по ЗАКОНУ ФМС обязаны соблюдать сроки, и если бы ФМС работал по закону, Вы бы всё успели. Но то что ФМС не делает свою работу, не значит, что Вы нарушать закон можете со своей стороны.

А только жаловаться на ФМС, что тоже по ЗАКОНУ. Вот так как то.

29 Октября 2015, 21:25
Виктор
клиент, г. Чехов

Короче, как я и думал, вывозить на свой страх и риск в срок.

А потом всё остальное в плане жалоб и досудебных

29 Октября 2015, 21:27
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
По итогам соревнований подана жалоба на имя начальника местного УФМС, через канцелярию, в 2 экземплярах, число, подпись, штамп
Виктор

В прокуратуру еще продублируйте, чтобы шевелились шустрее.

30 Октября 2015, 09:56
Юрист - Руслан
2853
ответа
1393
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы можете обжаловать действия ФМС в прокуратуру, суд, либо в вышестоящий ФМС. В суд обжаловать думаю будет слишком долго, можно в прокуратуре попытаться изложить всю ситуацию.

143. Заявитель имеет право на обжалование действий (бездействия) должностных лиц территориальных органов ФМС России в досудебном (внесудебном) порядке.
144. Предметом жалобы являются решения и действия (бездействие) должностных лиц территориальных органов ФМС России, принятые и осуществленные с нарушением стандарта предоставления государственной услуги, а также ненадлежащее исполнение должностными лицами их должностных обязанностей, установленных настоящим Административным регламентом и иными нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги.
Заявитель может обратиться с жалобой, в том числе в следующих случаях:
нарушение срока регистрации заявления о предоставлении государственной услуги;
нарушение срока предоставления государственной услуги;
требование у заявителя документов, не предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации для предоставления государственной услуги;
отказ в приеме документов, предоставление которых предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации для предоставления государственной услуги, у заявителя;
отказ в предоставлении государственной услуги, если основания отказа не предусмотрены федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
затребование с заявителя при предоставлении государственной услуги платы, не предусмотренной нормативными правовыми актами Российской Федерации;
отказ территориального органа ФМС России или его должностного лица (в пределах компетенции) в исправлении допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах либо нарушение установленного срока таких исправлений.
145. В досудебном (внесудебном) порядке заявители могут обжаловать действия (бездействие) должностных лиц по подведомственности:
структурных подразделений территориальных органов ФМС России — в соответствующие территориальные органы или в ФМС России;
территориальных органов ФМС России — в ФМС России;
ФМС России — руководителю ФМС России.
146. Жалоба может быть направлена по почте, с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет либо официального сайта ФМС России и официальных сайтов территориальных органов ФМС России, единого портала, а также может быть принята при личном приеме заявителя.
29 Октября 2015, 18:38
q Отблагодарить
0 0
2853
ответа
1393
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
16 ноября 2015 года я должен вывезти автомобиль, который не предназначен для езды в зимних условиях
Виктор

Добивайтесь ускоренного рассмотрения.

29 Октября 2015, 20:59
Виктор
клиент, г. Чехов

Добивайтесь ускоренного рассмотрения.

Как? Сроки все прошли.

29 Октября 2015, 21:02
Юрист - Елена
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Виктор.

Срок предоставления государственной услуги по заявлению иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, составляет шестьдесят суток со дня принятия заявления.

Поскольку срок прошел, а РВП вам не выдали, то сначала обратитесь с жалобой к начальнику отдела ФМС. Если результата не будет, то подайте жалобу в прокуратуру. Она проведет проверку.

29 Октября 2015, 18:43
q Отблагодарить
0 0
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Можете воспользоваться следующим образцом жалобы в прокуратуру, если не будет результата от обращения начальнику ФМС

peopleandlaw.ru/zhaloba/zhaloba-na-bezdejstvie-sotrudnikov-fms

Только укажите в жалобе, что вам выдать РВП должны были в течение 60 дней.

29 Октября 2015, 19:27
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
То, что касается статей 143-152 Административного регламента понятно, как быть по срокам? В любом случае обращение требует времени, которого с каждой минутой всё меньше. Автомобиль меня волнует.
Виктор

Виктор, скажите сколько у вас времени осталось, чтобы вывезти автомобиль?

29 Октября 2015, 20:50
Виктор
клиент, г. Чехов

16 ноября 2015 года я должен вывезти автомобиль, который не предназначен для езды в зимних условиях

29 Октября 2015, 20:52
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
16 ноября 2015 года я должен вывезти автомобиль, который не предназначен для езды в зимних условиях
Виктор

Времени мало очень.
Вы к начальнику отдела ФМС ходили уже?

29 Октября 2015, 20:55
Виктор
клиент, г. Чехов

Это не начальник, а призрак оперы, хрен поймаешь (простите меня за мой французский)

29 Октября 2015, 21:01
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Это не начальник, а призрак оперы, хрен поймаешь (простите меня за мой французский)
Виктор

К сожалению так работают у нас.
Самое действенное тогда обратиться с жалобой в прокуратуру. Прокуратура обычно быстро проводит проверки.
Если все таки срок выйдет и арестуют ваш автомобиль, то придется обжаловать на основании неправомерных действий работников ФМС и акта прокурора.

29 Октября 2015, 21:07
Виктор
клиент, г. Чехов

то придется обжаловать на основании неправомерных действий ФМС.

Этот вариант не сахар вообще, и тем более в это время года. На терминале, в поле, нет ничего и никого, кто бы помог потом вернуться обратно, а перспектива околеть не радует, короче завтра очередной поход в фмс и потом буду думать что делать. Пока никто ничего действенного не сказал. О жалобах мне и так было известно, раз докопался до регламента, то и все остальное тоже нашел, конкретный вопрос с автомобилем так и не решен.

29 Октября 2015, 21:13
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
.О жалобах мне и так было известно, раз докопался до регламента, то и все остальное тоже нашел, конкретный вопрос с автомобилем так и не решен.
Виктор

По месту пребывания у вас срок еще не истек?

29 Октября 2015, 21:22
Виктор
клиент, г. Чехов

нет, но тоже до 16 числа

29 Октября 2015, 21:23
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

А расписку вам выдали, что приняли документы на рассмотрение по РВП?

29 Октября 2015, 21:24
Виктор
клиент, г. Чехов

Конечно, и номер

29 Октября 2015, 21:25
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Расписка от какого числа?
И постановка на учет от какого числа?

29 Октября 2015, 21:26
Виктор
клиент, г. Чехов

14 августа 2015 года

29 Октября 2015, 21:33
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
14 августа 2015 года
Виктор

Виктор, я созвонилась со знакомым сотрудником ФМС. Действительно очень странно, срок 60 дней уже давно прошел. Единственное, что можно посоветовать, это завтра же идите к сотрудникам с распиской, там же указан срок, когда отдали все документы на РВП и начал течь срок 60 дней на рассмотрение. Потребуйте внятного ответа, почему срок истек еще 14 октября, а никакого решения по РВП вам еще не выдали.

29 Октября 2015, 21:41
Виктор
клиент, г. Чехов

Я это и так собирался завтра сделать

29 Октября 2015, 21:48
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Я это и так собирался завтра сделать
Виктор

Если будет возможность, отпишитесь пожалуйста, что вам сообщат сотрудники.

29 Октября 2015, 21:51
Виктор
клиент, г. Чехов

Разумеется, интересно, что в итоге выйдет

29 Октября 2015, 21:51
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Разумеется, интересно, что в итоге выйдет
Виктор

Хорошо, буду ждать тогда.

29 Октября 2015, 21:53
Виктор
клиент, г. Чехов

По итогам соревнований подана жалоба на имя начальника местного УФМС, через канцелярию, в 2 экземплярах, число, подпись, штамп

30 Октября 2015, 09:54
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
По итогам соревнований подана жалоба на имя начальника местного УФМС, через канцелярию, в 2 экземплярах, число, подпись, штамп
Виктор

Отлично. А сотрудники вам что сказали?

30 Октября 2015, 09:59
Виктор
клиент, г. Чехов

Сидят два божьих одуванчика, приняли и всё, уточнили суть жалобы, срок рассмотрения сказали до 15 дней, что в итоге приводит к тому, что всё равно вывозить автомобиль

30 Октября 2015, 17:14
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Сидят два божьих одуванчика, приняли и всё, уточнили суть жалобы, срок рассмотрения сказали до 15 дней, что в итоге приводит к тому, что всё равно вывозить автомобиль
Виктор

А к самим сотрудникам вы не ходили с распиской о приеме документов?

30 Октября 2015, 20:55
Виктор
клиент, г. Чехов

Нет, туда не пройти, убьют нафиг, очередь в под сотню человек, и у всех время,

30 Октября 2015, 23:47
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Нет, туда не пройти, убьют нафиг, очередь в под сотню человек, и у всех время,
Виктор

Тогда подайте еще жалобу в прокуратуру в понедельник и ждите ответ от ФМС и прокуратуры. Больше пока нет вариантов, к сожалению.

30 Октября 2015, 23:51
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28259
ответов
10347
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Виктор, на горячую линию пробовали звонить?

www.fmsmoscow.ru/ufms/hotline.html

Кроме того, я бы рекомендовал оставить обращение в электронной форме с изложением ситуации:

www.fmsmoscow.ru/feedback/question.html

Кроме того, Вы можете записаться на личный прием к руководству УФМС МО

www.fmsmoscow.ru/ufms/timetable_boss.html

29 Октября 2015, 18:50
q Отблагодарить
0 0
Виктор
клиент, г. Чехов

Я в области, а не в Москве, так что всё, что вы написали, бесполезно

29 Октября 2015, 20:51
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28259
ответов
10347
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
По итогам соревнований подана жалоба на имя начальника местного УФМС, через канцелярию, в 2 экземплярах, число, подпись, штамп
Виктор

Несмотря на то, что Вы упомянули о том, что данные мной ссылки Вам не подходят, я бы на Вашем месте повторил данную жалобу в электронной форме в адрес УФМС МО. Для этого в Москву ехать не надо.

30 Октября 2015, 09:56
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.