Законна ли выписка без оповещения проживающего?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,Мой брат был прописан в Санкт-Петербурге у тети.Квартира не приватизирована.Два года назад он уехал в другой город,несколько раз приезжал,оставлял деньги тете.Пол года назад тетка умерла,и узнается,что брата выписали.Кто,как мы не знаем,теперь фактически брат без прописки.Законно ли это?

, Оксана Лебедева, г. Чухлома
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Пол года назад тетка умерла, и узнается, что брата выписали.Кто, как мы не знаем, теперь фактически брат без прописки.
Оксана

Брату следует поднять документы в ФМС о причинах снятия с регистрационного учета. Потом возможно придется обращаться в суд за восстановлением регистрационного учета.

Кстати у него в паспорте до сих пор штамп регистрации стоит?

Оксана Лебедева
Клиент, г. Чухлома

Да,в паспорте стоит штамп о регистрации.

Да, в паспорте стоит штамп о регистрации.
Оксана

Это хорошо. Направляйте запрос в ФМС, а дальше — по обстоятельствам. Запрос пишите в двух экземплярах, на втором получайте отметку о принятии.