Могу ли я, находясь в браке, подать на взыскание алиментов с мужа на содержание себя и ребенка?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я нахожусь в браке, у нас в июне родился ребенок, могу ли я подать на взыскание алиментов с мужа на содержание себя и ребенка? Это должно быть два исковых заявления? Могу ли я просить выплат за прошедший период?

, Ольга, г. Химки
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Могу ли я, находясь в браке, подать на взыскание алиментов с мужа на содержание себя и ребенка? Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я нахожусь в браке, у нас в июне родился ребенок, могу ли я подать на взыскание алиментов с мужа на содержание себя и ребенка? Это должно быть два исковых заявления? Могу ли я просить выплат за прошедший период?
Ольга

Добрый вечер!

Да, вы можете подать на алименты на ребёнка и на себя как жену до достижения ребёнком возраста трёх лет — возможно в одном исковом заявлении т.к. требования взаимосвязаны, данный иск вы можете подать при условии, что ваш муж не содержит вас добровольно, за прошлое время алименты могут быть назначены, если будет установлено в суде, что вы принимали меры к получения содержания, но содержания не было в следствии уклонения вашего мужа от содержания вас и ребёнка.