Какими статьями регулируются сроки выселения из квартиры после продажи?

Подскажите, пожалуйста, какими статьями регулируются сроки выселения из квартиры прежних владельцев после оформления сделки? В договоре сроки указаны не были, а продавец сказал, что по закону у него есть 45 дней.

, Юлия, г. Казань
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если в договоре не указано, что в любое время можете обратиться.

Анна Николаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 457 ГК РФ квартира должна быть передана покупателю в срок, установленный в договоре купли-продажи, а если в нём не установлен срок, то он определяется в соответствие со статьей 314 ГК как «разумный». Под разумным сроком подразумевается срок в один месяц.

Гражданский кодекс РФ
Статья 457. Срок исполнения обязанности передать товар
1. Срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 настоящего Кодекса.
Статья 314. Срок исполнения обязательства
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.
Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.
Юлия
Клиент, г. Казань

Галина, спасибо за ответ! но текст вроде другой? как понять что есть "разумный срок" и я не вижу его в тексте статьи только в конце (и это не опеределяет размер этого срока). Правильно ли я понимаю, согласно этого текста через 7 дней после требования?

Статья 314. Срок исполнения обязательства

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

извините проблемы с интернетом, не удалось сразу же дописать окончание ответа

Продавец, указывая срок в 45 дней имеет ввиду старую редакцию ст. 314 ГК РФ, действовавшую до марта 2015 года, приведенную мною выше.

В настоящее время действует новая редакция.

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.

В соответствии п. 1 ст. 5 части первой ГК РФ (в ред. Федерального закона от 30 декабря 2012 г. N 302-ФЗ)

Статья 5. Обычаи
1. Обычаем признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской или иной деятельности, не предусмотренное законодательством правило поведения, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе.
2. Обычаи, противоречащие обязательным для участников соответствующего отношения положениям законодательства или договору, не применяются.

Применительно в Вашей ситуации — это около 30 дней. Но опять же, законодательно это не закреплено и оценивается на усмотрение суда в соответствии со сложившейся в Вашем регионе проживания практикой.

Но, во избежании недоразумений, т.к. судебная практика в связи с введением ст. 314 в новой редакции еще только складывается, если Вам необходимо какое-то время пожить в квартире после регистрации купли-продажи -советую Вам заключить с продавцом договор безвозмездного пользования квартирой на необходимый Вам срок.