Являемся ли мы с мужем нуждающимися в улучшении жилищных условий?

Мы с супругом (собственник комнаты) прописаны в комнате 2-х комнатной квартиры (доля 12/31 кв.м., общая площадь 48 кв.м.). Квартира приватизирована год назад. Являемся ли мы нуждающимися в улучшении жилищных условий? Помещение не отвечает установленным для жилых помещений требованиям, но официально не признано аварийным жильем.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Являемся ли мы нуждающимися в улучшении жилищных условий?
Анастасия

Уточните, это коммунальная квартира?

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

одна комната на супруга, вторая на его сестру.

Согласно ЗАКОНа САНКТ-ПЕТЕРБУРГА О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге

(с изменениями на 13 июля 2015 года)

Статья 3. Учетная норма площади жилого помещения

1. Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет:
9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах;
15 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.

По кв. м вы не проходите, увы 48/31*12=18,58 кв.м

А должно быть 18 кв.

Следовательно, Вас не признают нуждающимися