Будет ли банк подавать на меня в суд и чем это грозит?

добрый день ! брала в 2013 году в кредит телефон общая сумма кредита на тот момент составляла 17 000 рублей два раза производила оплату но потом у меня случились большие проблемы в семье . в общем я не смогла платить в течении 2 х лет из банка не было никаких писем и звонков . а сейчас получила письмо что типа на меня подали исковое заявление в суд но не печатей ни подписей чьих либо на листе нет и чтьо мой долг теперь составляет 67000 руб звонят из восток финас банк требуют оплатить весь долг сразу иначе приедут и все опишут я не отказывась начать оплачивать но смогу только со следующего месяца и только по 5000 руб так как у меня не большая зарплата и двое маленьких детей которых нужно кормить . Подскажите что мне делать и как понять что на меня подали в суд ведь должны же быть печати подписи что письмо из суда а на письме только указоно адрес и названик что это восток финанс банк Спасибо!

, Анастасия Павловна Куликова, г. Санкт-Петербург
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Банк злоупотребляет своими права. Приезжать к Вам и тем более описывать ваше имущество он не вправе.

Арестовывать имущество может только служба судебных приставов, и только после решения Суда и то в крайнем случае, если нет других способов получения задолженности.

Если банк действительно обратился с иском в Суд, то Вам в ближайшее время должна прийти повестка о судебном заседании с копией искового заявления и пр.

Если этого не произойдет в ближайшее время, Вы самостоятельно можете обратиться в Ваш Районный суд, с запросом на ознакомление с материалами дела (если таковое будет). Найти можно будет по названию сторон, истца и ответчика.

Также возможно что банк только собирается обратится в суд и использует такие недобросовестные меры воздействия на должника.

Если иск действительно есть, обязательно участвуйте в судебных заседаниях и просите суд уменьшить сумму процентов, штрафов и пени. Суд вправе это сделать и применить ст 333 ГК РФ. Также предложите свой возможный график погашения платежей.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Подскажите что мне делать и как понять что на меня подали в суд ведь должны же быть печати подписи что письмо из суда а на письме только указоно адрес и названик что это восток финанс банк Спасибо!
Анастасия Павловна Куликова

Анастасия Павловна, я бы рекомендовал Вам ожидать пока на Вас подадут в суд. Судя по всему звонят Вам коллекторы, никаких прав кроме обращения в суд у них нет. Когда обратятся в суд просите соразмерного уменьшения неустойки и указывайте на то, что банк длительное время не подавал на Вас в суд, чем необоснованно увеличил размер неустойки.

Единственная проблема может быть, если Вы меняли адрес по сравнению с ранее занимаемым и они булут направлять иски в суд не по месту нынешнего Вашего местонахождения. Тут надо быть внимательным.