Необходимо ли согласие заемщика на передачу долга коллекторам?

Мне банк. которому я погашаю долги с задержками позвонил и сообщил. что "Далее будут работать коллекторы" на что я ответил, "Ну что поделаешь". Можно ли это расценит моим согласием на передачу моих долгов?

  • В кабинете копия
    .jpg
, Валерий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Валерий! Добрый день! Нет, такое согласие должно быть выражено в той же форме что и соответствующий кредитный договор т.е. письменно. Но вполне возможно, что такое согласие содержалось где то в подписанном вами договоре кредита

Валерий
Клиент, г. Москва

В таком случае что ждать от коллекторов?

Валерий

Коллекторы сами сделать с должником ничего не могут, ни арестовать счета, ни изъять имущество, все эти меры могут применять только судебные приставы в рамках исполнительного производства на основании решения суда. Коллекторы могу только угрожать и запугивать, если станут слишком навязчивы вполне можно писать заявление в полицию. Если все же решат обратится в суд там вы можете, во первых просить о снижении начисленной неустойки несоразмерной сумме основного долга на основании ст. 333 ГК РФ, во вторых просить об отсрочке, рассрочке исполнения решения суда, по сути также реструктуризация но уже на ваших условиях