Куда жаловаться при потере груза транспортной компанией?

Здравствуйте. я хотела узнать по поводу проблемы, которая возникла в транспортной компании. У меня потеряли груз. Сейчас вместе в написанием претензии просят, чтобы я предоставила товарные накладные или чеки на этот товар. Но у меня их нет. Как быт в этой ситуации и вернут ли мне деньги за потерянный груз.

, Гульназ, г. Набережные Челны
Татьяна Маненкова
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Гульназ.

Статьей 7 Федерального закона «О транспортно-экспедиционной деятельности» № 87-ФЗ от 30.06.2003 г. установлены основания и размер ответственности экспедитора перед клиентом за утрату, недостачу или повреждение (порчу) груза:

1. Экспедитор несет ответственность перед клиентом в виде возмещения реального ущерба за утрату, недостачу или повреждение (порчу) груза после принятия его экспедитором и до выдачи груза получателю, указанному в договоре транспортной экспедиции, либо уполномоченному им лицу, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза произошли вследствие обстоятельств, которые экспедитор не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело, в следующих размерах:
1) за утрату или недостачу груза, принятого экспедитором для перевозки с объявлением ценности, в размере объявленной ценности или части объявленной ценности, пропорциональной недостающей части груза;
2) за утрату или недостачу груза, принятого экспедитором для перевозки без объявления ценности, в размере действительной (документально подтвержденной) стоимости груза или недостающей его части;
3) за повреждение (порчу) груза, принятого экспедитором для перевозки с объявлением ценности, в размере суммы, на которую понизилась объявленная ценность, а при невозможности восстановления поврежденного груза в размере объявленной ценности;
4) за повреждение (порчу) груза, принятого экспедитором для перевозки без объявления ценности, в размере суммы, на которую понизилась действительная (документально подтвержденная) стоимость груза, а при невозможности восстановления поврежденного груза в размере действительной (документально подтвержденной) стоимости груза.

Таким образом, чтобы Вам возместили стоимость груза, который принимался к перевозке без объявления его ценности, необходимо подтвердить ее документально. Если у Вас нет товарной накладной или чека на этот груз, то для обоснования размера убытков Вам имеет смысл провести товароведческую экспертизу, которая определит рыночную стоимость груза (в транспортных документах, наверняка указано наименование груза и его количество). Исходя из заключения эксперта, Вы сможете требовать возмещения ущерба. Но, скорее всего, это придется делать в суде.