Поставят ли меня на биржу труда, если я увольняюсь по собственному желанию?

Я инвалид 3 группы, работаю в тяжелом коллективе, где нет карьерной лестницы (работают 3 человека я мой сотрудник и начальник). В начальство я не целюсь. Хочу уволится и найти другую работу. Меня не могут сократить так как есть закон. однако я хочу уволится по собственному желанию. Можно ли уволится по собственному желанию и встать на биржу труда? или мне терпеть и ждать сокращения или работая искать другую работу? Могут ли мне отказать в постановлении на биржу труда?

, Тимур Зуфарович, г. Уфа
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день! Да, вы имеете право уволиться по собственному желанию и встать на учет в Центре занятости населения, в данной ситуации закон не предусматривает ограничений.

Тимур Зуфарович
Клиент, г. Уфа

а если мне откажут в постановке на учет? может дадите предписание законов о постановке на учет центра занятости населения?

Согласно ст. 37 Конституции РФ — каждый гражданин имеет право на защиту от безработицы.

Согласно ч. 1 и ч. 2 ст. 30 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации»- пособие по безработице выплачивается гражданам, уволенным по любым основаниям

Согласно ст. 3 вышеуказанного закона:

Гражданин, относящийся к категории инвалидов, для решения вопроса о признании его безработным дополнительно предъявляет индивидуальную программу реабилитации инвалида, выданную в установленном порядке и содержащую заключение о рекомендуемом характере и условиях труда.

Кроме того, Согласно Правил регистрации безработных граждан (утв. постановлением Правительства РФ от 7 сентября 2012 г. N 891) для постановки на регистрационный учет безработных граждан в ЦЗН надо предъявить следующие документы:
«…а) паспорт или документ, его заменяющий;
б) трудовая книжка или документ, ее заменяющий;
в) документ, удостоверяющий профессиональную квалификацию;
г) справка о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы;
д) для граждан, относящихся к категории инвалидов, — индивидуальная
программа реабилитации инвалида, выданная в установленном порядке и
содержащая заключение о рекомендуемом характере и условиях труда "