Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Служба по контракту

с 7.04. 1994г по 30.11.1997г призвана на военную службу по контракту.УВОЛЕНА по ст49 ч2 пункту А(с орг штатными мероприятиями).Через год на пенсию(по северу женщины в 50 лет).пенсионный фонд не засчитывает в трудовой стаж в армии,Минестерство обороны не перечисляли средства.Что делать,этих лет ,как раз не хватает мне.Подскажите что делать?

16 Июня 2013, 19:59, вопрос №102166 Алла
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.03.2017 мы ответили на 546 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Черемушкина Тамара

    К сожалению, Алла, специалисты Пенсионного фонда абсолютно правы. Когда речь идет о праве на досрочную пенсию за стаж на Крайнем Севере, то в необходимый льготный стаж могут быть засчитаны периоды только работы в календарном исчислении (статья 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ»). Периоды прохождения службы (в том числе и в условиях Крайнего Севера) идут в зачет только страхового стажа. Решение судебное будет не в Вашу пользу. Поэтому при наличии не менее 7,5 календарных лет работы на Крайнем Севере, или не менее 10 лет работы в районах, приравненных к Крайнему Северу, можете рассчитывать на снижение пенсионного возраста пропорционально отработанному стажу, но позже 50 лет. 

    17 Июня 2013, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats