8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на переход 30% пенсии военного пенсионера для его вдовы

Добрый день. Я вдова военного пенсионера, хотела, отказавшись от гражданской пенсии, перейти на 30% пенсии мужа. На момент его смерти мы были зарегистрированы по разным адресам Екатеринбурга, т.к. квартиры были приобретены по жилищному сертификату, и требовалась обязательная регистрация в обеих квартирах. Проживали совместно всю жизнь. Для перехода на его пенсию попросили справку о нахождении на иждивении. Я работала в то время (сама не была еще пенсионеркой) и на его иждивении не находилась, мой доход был больше прожиточного минимума(опр. суда). Суд в справке отказал, я не могу перейти на 30% пенсии моего покойного мужа.Правомерно ли это?

Показать полностью
, Тихонравова Наталья Юрьевна, г. Екатеринбург
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Вы могли бы получать пенсию по потере кормильца, которая исчисляется от суммы доходов умершего мужа, это то, что вы называете перейти на пенсию мужа. Если адреса регистрации разные, то через суд устанавливается факт нахождения на иждивении. Если суд вам отказал, то можете обжаловать решение, если срок обжалования не истек и есть основания для жалобы.

0
1
0
1
Похожие вопросы
Семейное право
Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
Пристав возбудил ИП, заявление о сохранении прожиточного минимума удовлетворил, тут же направил постановление об удержании 50% с пенсии в СФР. Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
, вопрос №4097447, Инга, г. Москва
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Недвижимость
Вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент
Проживаю и работаю ЗАТО Свободный около 19 лет пенсионер МВД в марте 2023г. вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент администрация подала иск о выселении из служебного жилья, причем указав если потеряю прописку в ЗАТО то потеряю право на отселение из ЗАТО. Правомерны ли их действия. Могут ли меня выселить из служебного жилья без предоставления отселения.
, вопрос №4095881, Александр, г. Москва
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданский стаж 7, 5 военный 16 могу положена ли какая то пенсия?
Гражданский стаж 7,5 военный 16 могу положена ли какая то пенсия ?
, вопрос №4095612, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.08.2017