Конфликт с родителями ребенка в детском саду

У меня произошел конфликт с родителями в детском саду. Родители предъявили мне притензию, почему я не одела носки ребенку на прогулку. Температура была +6. Ребенок в теплых колготках и сапогах. При этом родители закатили скандал на прогулке при всех детях и уходя обозвали меня сукой. Теперь родители жалуются заведующей и угрожают проверкой. Как мне поступить. Могу ли я написать встречное заявление за оскарбления в свой адрес. Спасибо

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Теперь родители жалуются заведующей и угрожают проверкой. Как мне поступить. Могу ли я написать встречное заявление за оскарбления в свой адрес. Спасибо
Татьяна

Теоретически можно подать заявление в полицию по факту оскорбления по ст.5.61 КоАП РФ, все зависит от того, что вам еще конкретно было сказано. На практике это довольно сложно, поскольку, как я понимаю, кроме детей никто разговор больше не слышал.

Желаю удачи!

Максим Фокин
Юрист

Доброго времени Татьяна.

Дела по ст. 5.61 КоАП РФ возбуждает прокурор.

Статья 28.4. Возбуждение дел об административных правонарушениях прокурором
Информация об изменениях:
1. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1, 5.7, 5.21, 5.23 — 5.25, 5.39, 5.45, 5.46, 5.48, 5.52, 5.58 — 5.63.1, 6.19, 6.20, 7.24, частью 1 статьи 7.31, статьями 12.35, 13.11, 13.14, 13.19.1, 13.27, 13.28, статьей 14.13 (за исключением случая, если данные правонарушения совершены арбитражными управляющими), частями 1 и 2 статьи 14.25, статьями 14.35, 14.56, частью 1 статьи 15.10, частью 4 статьи 15.27, статьей 15.33.1, частью 3 статьи 19.4, статьями 19.6.1, 19.9, 19.28, 19.29, 19.32, 20.26, 20.28, 20.29 настоящего Кодекса, возбуждаются прокурором. При осуществлении надзора за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации, прокурор также вправе возбудить дело о любом другом административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации.
2. О возбуждении дела об административном правонарушении прокурором выносится постановление, которое должно содержать сведения, предусмотренные статьей 28.2 настоящего Кодекса. Указанное постановление выносится в сроки, установленные статьей 28.5 настоящего Кодекса.
ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 28.4 КоАП РФ
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125267/28/#block_284#ixzz3pvlTIdqw

Желаю Вам удачи в защите Ваших прав.