Могут ли приставы забрать имущество людей, прописанных вместе с должником?

Я живу с мужем в гражданском браке в его квартире,его сын не платит кредиты в банках,сын прописан в этой квартире,пришли бумаги от судебного пристава об ответственности третьих лиц.Могут ли приставы забрать имущество мужа,мое,Ведь сын с нами не проживает,только лишь прописан?

, Евгения Викторовна, г. Новосибирск
Сергей Герасимов
Юрист, г. Новосибирск

Если ваш гражданский муж не является поручителем по кредитам сына, либо каким-то образом выступает стороной сделки — то тогда необходимо смотреть кредитный договор.

В противном случае — предоставьте объяснения судебным приставом. Укажите что должник в квартире не проживает, личные вещи должника в квартире отсутствуют и т.п. Т.е. объясните что сын только зарегистрирован (прописан) по адресу и всё.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Евгения Викторовна!

1. Согласно ст. 403 ГК РФ, ответственность предусмотрена именно для должника за действия третьих лиц.

Статья 403. Ответственность должника за действия третьих лиц
Должник отвечает за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства третьими лицами, на которых было возложено исполнение, если законом не установлено, что ответственность несет являющееся непосредственным исполнителем третье лицо.

2. Согласно ст. 189.97 Федерального закона от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» ответственность для третьих лиц предусмотрена для кредитора, требования которого не были удовлетворены в полном объеме, при недостаточности имущества кредитной организации.

Статья 189.97. Ответственность третьего лица за незаконное получение имущества кредитной организации
1. Кредитор, требования которого не были удовлетворены в полном объеме из-за недостаточности имущества кредитной организации, имеет право требования к третьему лицу, в том числе к другому кредитору, незаконно получившему имущество кредитной организации.
2. Кредитор, требования которого не были удовлетворены в полном объеме из-за недостаточности имущества кредитной организации, вправе обратиться в суд, арбитражный суд, третейский суд с иском об истребовании незаконно полученного имущества кредитной организации и обращении взыскания на указанное имущество в размере требований, оставшихся не погашенными в ходе конкурсного производства.
3. Незаконность получения третьим лицом имущества кредитной организации устанавливается судом, арбитражным судом, третейским судом путем признания недействительной сделки, во исполнение которой произведена передача третьему лицу имущества кредитной организации, и по иным основаниям, установленным законодательством Российской Федерации.
4. В случае удовлетворения судом, арбитражным судом, третейским судом предъявленных требований кредитор, требования которого не были удовлетворены в полном объеме из-за недостаточности имущества кредитной организации, становится выгодоприобретателем в отношении указанного имущества независимо от оснований, по которым получение третьим лицом имущества кредитной организации признано незаконным. При отсутствии указанного имущества или по заявлению третьего лица суд, арбитражный суд, третейский суд вправе удовлетворить требование этого кредитора путем взыскания соответствующей суммы без обращения взыскания на имущество кредитной организации.
5. Реализация (продажа) имущества, на которое обращено взыскание, производится путем его продажи с публичных торгов в порядке, установленном процессуальным законодательством.
6. Иски, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены в течение десяти лет со дня завершения производства по делу о банкротстве независимо от оснований, по которым получение третьим лицом имущества кредитной организации является незаконным.

На основании вышесказанного, если ни Вы, ни Ваш муж не являетесь поручителями по кредитам своего сына, то претензии банков и судебных приставов к Вам неправомерны. Действия судебных приставов Вы имеете право обжаловать в прокуратуру.