Могут ли привлечь к уголовной ответственности при частичной уплате алиментов?

Мой бывший муж не работает.Платит алименты в размере 1500р.Образовалась задолженность 53000рублей.Могут ли его привлечь к уголовной ответственности?

, инна,
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Могут ли его привлечь к уголовной ответственности?
инна

Если он платит ежемесячно хоть по 1 рублю, уже его к уг. отв-ти не привлекут

Но вы можете обратиться в суд и взыскать неустойку в связи с образовавшейся задолженностью

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 115]
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

здравствуйте, тут при выплатах отсутствует состав преступления в виде уклонения от уплаты. Советую действовать как указала коллега. Удачи Вам.