Как расторгнуть договор, если заказчик отказался от сотрудничества?

добрый вечер. я работаю в сфере строительства. заключил договор с заказчиком все было вроде нормально но потом заказчик отказался от продолжения сотрудничества. но договор разторгать отказался. как мне поступить?

, роман, г. Ростов-на-Дону
Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Роман, здравствуйте!

В чем проявляется отказ заказчика от продолжения сотрудничества? Отказывается платить обусловленную договором сумму, создает препятствия надлежащему исполнению договора с Вашей стороны?

Для расторжения договора в одностороннем порядке законом предусмотрены определенные основания, поэтому, чтоб дать конкретный совет, необходимо обладать большей информацией.

роман
Клиент, г. Ростов-на-Дону

в начале отказывался оплачивать работу по пунктам хотя в договоре это есть. потом выяснилось что у него готова комната чтобы мы произвели работы. потом еще лучше поменял замок на двери и мы не смогли попасть во внутрь. я в принципе не имею к нему претензий просто боюсь что договор не аннулирован и имеет юридическую силу.

Конечно, если договор не расторгнут, то он имеет юридическую силу, а Вы, в свою очередь, несете определенные риски неисполнения обязательств, им предусмотренных. Рекомендую Вам обратиться к заказчику с письменным требованием об устранении обстоятельств, препятствующих исполнению договора, и о расторжении договора в случае, если заказчик откажется удовлетворить Ваши требования.