Должна ли я платить неустойку судебным приставам?

Добрый вечер! У нас был долг за отопление 6500.И как то утром пришли к нам "в гости" юристы Водоканала и судебный пристав. Поговорили мы...они мне напомнили про долг, я после обеда приехала платить...основной долг, пеня за то что они подали на меня в суд...и я еще должна была оплатить судебным приставам пеню....около 2000 руб....так и не поняла....суда то и не было, даже если и был я вообще не в курсе была...и приставам я за что плачу?Уведомлений я не каких не получала..и должна ли я это платить?

, Анастасия, г. Краснодар
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
еще должна была оплатить судебным приставам пеню… около 2000 руб… так и не поняла… суда то и не было, даже если и был я вообще не в курсе была… и приставам я за что плачу? Уведомлений я не каких не получала… и должна ли я это платить?
Анастасия

Здравствуйте!

Прежде всего вам необходимо ознакомиться у пристава с материалами исполнительного производства, в деле должен быть судебный приказ или исполнительный лист. Ознакомившись с делом вы узнаете сколько конкретно вы обязаны платить по судебному акту.

Вы должны были по почте получить постановление пристава о возбуждении исполнительного производства стребованием о добровольной оплате долга в течение 5 дней со дня получения постановления о возбуждении исполнительного производства в соответствии с пунктом 12 статьи 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

То что вы называете пеней скорее всего является исполнительским сбором, который в силу статьи 112 ФЗ «Об исполнительном производстве» берут приставы в случае добровольного неисполнения исполнительного документа.

Если с вас требуют исполнительский сбор, а постановления пристава вы не получали обжалуйте действия пристава старшему судебному приставу или в суд.

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Статья 112. Исполнительский сбор
1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.
3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.
3.1. В отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор устанавливается с каждого из должников в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.
4. Исполнительский сбор за неуплату периодических платежей исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.
5. Исполнительский сбор не взыскивается в случаях, когда исполнительное производство возбуждено:
1) по исполнительному документу, поступившему в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона;
2) при повторном предъявлении к исполнению исполнительного документа, по которому вынесено и не отменено постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;
3) по постановлению судебного пристава-исполнителя о взыскании расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа;
4) по судебным актам по обеспечительным мерам;
5) по исполнительным документам, содержащим требования о принудительном выдворении за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства;
6) по исполнительным документам, содержащим требования об отбывании обязательных работ;
7) по запросу центрального органа о розыске ребенка.
6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.