Как себя вести при общении с рекламными агентами?
Здравствуйте. Работая секретарем, я каждый день сталкиваюсь с телефонными звонками рекламных агентов, которые мешают работе и зачастую переходят на хамство и требования соединить их с руководством. Хотелось бы знать, отражено ли это как-то в законодательстве, если рекламные агенты звонят после отказа не один и не два раза? На что я могу опираться в нашем законодательстве, при общении с такими людьми?
, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Елена Калинина
Добрый вечер!
Я думаю, несмотря на то, что телефонный номер, скорее всего, оформлен на организацию и его можно найти в интернете, рекламные агенты не имеют права названивать.
Мне кажется, в Вашей ситуации можно по аналогии применять нормы Закона О защите персональных данных, согласно которому
Статья 15. Права субъектов персональных данных при обработке их персональных
данных в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке, а также в
целях политической агитации
1.
Обработка персональных данных в целях продвижения товаров, работ, услуг
на рынке путем осуществления прямых контактов с потенциальным
потребителем с помощью средств связи, а также в целях политической
агитации допускается только при условии предварительного согласия
субъекта персональных данных. Указанная обработка персональных данных
признается осуществляемой без предварительного согласия субъекта
персональных данных, если оператор не докажет, что такое согласие было
получено.
2.
Оператор обязан немедленно прекратить по требованию субъекта
персональных данных обработку его персональных данных, указанную в части 1 настоящей статьи.