Как взыскать моральный ущерб с виновника ДТП, в котором погиб муж?

Муж погиб при дтп, виновник дтп другой мужчина,как подать на возмещение морального ущерба? и на что рассчитывать?

, Екатерина, г. Пермь
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

виновник дтп другой мужчина
Екатерина

Уголовное дело возбуждалось? Он признан виновным?

, как подать на возмещение морального ущерба?
Екатерина

Если Вы не были признаны гражданским истцом в уголовном деле, можно обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства с иском о компенсации морального вреда.

на что рассчитывать?
Екатерина

Сумму компенсации морального ущерба Вы определяете сами. Суд определяет размер компенсации, исходя из степени виновности причинителя. Обычно суд взыскивает в пользу потерпевших порядка 1-1,5 миллионов рублей. Но не всегда. Как я указала — бывают разные обстоятельства, и суд оценивает их в совокупности.