Что делать, если второй наследник квартиры не дает мне пользоваться ею?

Два наследника на квартиру,второй наследник нихочет продавать квартиру и мою часть не хочет выкупать ,но письменного отказа не дают,и в квартиру не пускают,что делать?

, Анна, г. Павловск
Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Анна, Вы уде получили свидетельство о праве на наследство и зарегистрировали право собственности на 1/2 доли квартиры? Если получили, то можете продать свою долю. Но, 2 -й наследник собственник имеет преимущественное право покупки этой доли, поэтому сначала нужно предложитькупить долю ему. Направив, ему предложение о покупке Заказным письмом с уведомлением о вручении с описью вложения, телеграммой либо уведомив его о продаже через нотариуса. Если
другой собственник откажется от покупки доли либо не купит ее в течение 30
дней вы можете продать ее по той цене и на тех условиях на которых предлагали ему кому угодно.

— Можете подать иск о вселении, если собираетесь жить в квартире.

С уважением, Надежда